Как замариновать рыжики в домашних условиях

Пошаговая инструкция от Food.ru
Рыжики многим напоминают грузди, ведь оба этих вида принадлежат одному роду. Есть у них еще одно сходство: в соленом или маринованном виде и те и другие грибы получаются хрустящими и очень вкусными. Food.ru расскажет, как замариновать рыжики, чтобы наслаждаться этой закуской на протяжении всей зимы.
Как замариновать рыжики в домашних условиях / Пошаговая инструкция от Food.ru

1. Соберите грибы

В отличие от груздей рыжики широко распространены. Растут эти грибы в основном в хвойных лесах: еловых, сосновых и смешанных. Подвиды отличаются друг от друга не только местом произрастания, но и цветом: от светло-желтого до яркого, практически красного. Однако форма у них идентичная — круглая шляпка с углублением в центре и вогнутыми внутрь краями.
Рыжики чаще всего путают с розовыми волнушками, которые похожи по форме, но имеют светло-розовую шляпку. К слову, эти грибы тоже съедобны, но требуют предварительной варки или вымачивания.
Интересный факт
Рыжики относятся к безусловно съедобным грибам: кроме них в этом списке — только грузди и белые. Слово «безусловно» в данном случае означает, что они не требуют предварительного вымачивания или тепловой обработки перед употреблением.

2. Вымойте и почистите

По возвращении с «тихой охоты» приступайте к обработке рыжиков как можно скорее: чем быстрее вы их помоете, почистите и замаринуете, тем вкуснее они получатся.
  • Сначала уберите налипшую грязь. Пройдитесь по поверхности сухой пушистой кистью. С ее помощью можно легко и аккуратно удалить мусор даже между пластинками, не повреждая их.
  • Отобранные и относительно чистые грибы погрузите в большую кастрюлю, таз или ведро, залейте водой и дайте постоять 20-30 минут. За это время весь незамеченный мусор вместе с мелкими насекомыми всплывет на поверхность, и его можно будет легко удалить, просто слив жидкость.
  • Еще раз залейте чистой водой, ополосните.
  • Самые крупные экземпляры разрежьте, чтобы они были примерно одного размера с мелкими — так масса получится более однородной и хорошо промаринуется.

3. Приготовьте маринад

Классический маринад состоит из воды, соли, сахара, уксуса и специй: лаврового листа (2-3 шт на литр), гвоздики, черного перца горошком, укропа.
Набор пряностей и количество ингредиентов зависит от конкретного рецепта. Кто-то кладет чуть больше уксуса, потому что любит более кислые маринованные закуски, кто-то увеличивает количество соли или сахара.
Для рыжиков подойдет абсолютно любой маринад: используйте тот, который вам уже знаком, или приготовьте его по нашему рецепту. Мы предлагаем добавить к основным ингредиентам еще и листья черной смородины — они очень ароматные и прекрасно подходят для заготовок из овощей и грибов. Также можно взять вишневые листья, веточки тархуна или даже хрен — он придаст пикантную нотку.
Важно
Не забудьте про чеснок — его не варят с остальными ингредиентами, а выкладывают на дно банки. Также можно нарезать головки тонкими слайсами и распределить их между слоями.

4. Замаринуйте

Есть два основных метода приготовления маринованных грибов:
  1. Отварите их в простой подсоленной воде около 10-20 минут и разложите по стерилизованным банкам вместе с чесноком. Пока рыжики варятся, соедините все ингредиенты для маринада в отдельной кастрюле, доведите до кипения и прогрейте еще пять минут. Залейте горячим маринадом банки до самого верха, плотно закройте крышками.
  2. Смешайте воду, сахар, соль и пряности в кастрюле, загрузите чистые подготовленные рыжики и поставьте на огонь. После закипания снизьте температуру, варите 10 минут. Добавьте уксусную кислоту, проварите еще 10 минут и разложите по банкам, доливая жидкость практически до верха.
После того как банки наполнены и закупорены, дайте им остыть при комнатной температуре. Можно дополнительно укутать пледом или полотенцем для исключения резких перепадов. Когда заготовки остынут, перенесите их в холодильник или погреб.

5. Подавайте к столу

Если не терпится, банку маринованных рыжиков можно открыть уже через неделю — за это время они успеют пропитаться всеми вкусами и ароматами. Но лучше оставить их как минимум на месяц — чем дольше грибы маринуются, тем вкуснее становятся. Однако не стоит хранить заготовки дольше девяти месяцев, поэтому делайте их в таком объеме, который успеете съесть.
Подавать готовые рыжики к столу можно в качестве простой маринованной закуски, слив воду и выложив их в красивую миску. Она будет хорошим сопровождением и к жареной картошке, и на праздничном застолье с горячительными напитками.
Чтобы сделать еще вкуснее, добавьте к рыжикам нарезанный репчатый лук, зелень (укроп или петрушку) и ароматное подсолнечное масло или сметану: так часто подают соленые грузди.
Кроме того, маринованные любым способом грибы можно использовать и для приготовления блюд. Например, печь пироги или делать салаты. Мы предлагаем сытный вариант с курицей, морковью и красным луком.

Что можно сделать?

Переложить остатки, которые не вошли в банку, в небольшой контейнер и поместить в холодильник примерно на двое суток. После этого их можно подать к столу в качестве закуски или использовать для приготовления салата.

Узнайте больше о заготовках из грибов

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении