Как варить мидии

Чтобы они получились нежными и сочными
Мидии — двустворчатые моллюски, которых вылавливают в море или выращивают на специальных фермах. Продукт популярен в бельгийской, французской и средиземноморской кухнях. Он богат белком и сочетается со сливочно-чесночным, томатным и пряным соусами. Рассказываем, как варить мидии, чтобы они получились вкусными. 
Как варить мидии / Чтобы они получились нежными и сочными

Как выбрать продукт 

Мидии продают живыми или замороженными. Створки свежевыловленных моллюсков должны быть плотно закрыты. Если почувствуете интенсивный рыбный запах — мидии испортились.         
Убедитесь, что на раковинах нет трещин и сколов. Если есть небольшие повреждения, положите моллюсков в холодную воду, прежде чем отваривать: свежие утонут, а непригодные для приготовления всплывут. А если ракушки живых мидий приоткрыты, слегка постучите ими по твердой поверхности — створки должны закрыться. 
Совет 
Отдавайте предпочтение небольшим моллюскам — они нежнее крупных.
Свежевыловленные мидии хранятся всего два дня в холодильнике, поэтому их продают только в приморских регионах. Но и замороженный продукт не стоит готовить впрок, лучше съесть сразу после варки. 
При покупке замороженных мидий убедитесь, что они легко отделяются друг от друга. Мясо кремового цвета после варки приобретает розоватый или оранжевый оттенок. Если мидии покрылись темными пятнами — их нельзя есть.  
Интересный факт
Створки моллюсков, выращенных на фермах, блестящие и иссиня-черные, в то время как раковины диких мидий — тускло-голубые, с белыми следами от эрозии. 

Как подготовить продукт к варке

Свежевыловленные мидии в раковинах нужно перебрать и очистить. Делайте это непосредственно перед варкой. Промойте отсортированный продукт под краном. Замочите на полчаса в холодной воде, а затем оторвите биссус — хитиновые нити, которыми моллюски цепляются за камни во время приливов и штормов. Вскройте раковины, удалите мускул, при помощи которого мидия крепится к раковине, затем отрежьте кишечник — это удобно делать кулинарными ножницами.
Промойте мясо и слегка отожмите, избавляясь от излишков влаги. Если вы планируете запечь мидии в ракушках, используйте жесткую щетку, чтобы удалить с поверхности створок песок и водоросли. 
Если вы купили замороженный продукт, проверьте, нет ли осколков раковин. Если нашли — выкиньте, чтобы во время приема пищи никто не поранился. Замороженное мясо можно готовить сразу, а мидиям в ракушках необходимо дать оттаять перед варкой, переложив их на несколько часов в холодильник. 

Как варить мидии в кастрюле

Налейте в кастрюлю воду из расчета один литр на килограмм продукта. Посолите, добавьте специи, дольку лимона, измельченный чеснок и зелень. Дождитесь закипания, положите мидии и доведите до готовности. Способ варки подходит для любых моллюсков, как свежевыловленных, так и замороженных.
Свежие мидии в ракушках можно сварить по-другому. Вскипятите 200–300 мл воды на килограмм морепродуктов. Добавьте сок лимона, оливковое масло и измельченный чеснок. Положите необходимое количество мидий в кипяток, плотно закройте крышкой и варите на сильном огне. Через две минуты встряхните закрытую кастрюлю. Через три минуты мидии будут готовы. Створки каждой из них должны раскрыться. Готовое блюдо можно сбрызнуть соком лимона или соевым соусом.

Сколько варить продукт 

Если варить мидии слишком долго, они станут безвкусными. Рекомендуемое время приготовления после того, как продукт окажется в кастрюле, а вода снова начнет кипеть: 
  • варено-мороженые мидии без створок — две-три минуты;
  • свежемороженые очищенные мидии — пять — семь минут;
  • свежевыловленные мидии в ракушках — три — семь минут;
  • варено-мороженые мидии — три-четыре минуты;
  • свежемороженые мидии в раковинах — пять — десять минут.
Не оставляйте вареные мидии в бульоне, сразу достаньте их шумовкой или откиньте на дуршлаг. Моллюсков, створки которых остались закрытыми, выбрасывайте — они испорчены.

Пищевая ценность 

В 100 г продукта содержится 23,8 г белка, 4,48 г жира и 7,39 г углеводов. Калорийность составляет всего 172 ккал. Белок вареных мидий легко усваивается и подходит для диетического питания.
Мидии можно подавать в качестве самостоятельной закуски или использовать как ингредиент для салатов, паст, супов. Также они сочетаются с зеленью и овощами. 
Вареные мидии богаты йодом, фосфором, марганцем, селеном, тиамином, цинком, витаминами B12 и C. Также продукт содержит полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, которые положительно влияют на работу мозга, сердца и нервной системы.

Что можно сделать?

Использовать жидкость, оставшуюся от варки мидий, для приготовления соуса. Обжарьте лук и чеснок на сливочном масле, добавьте пшеничную муку, затем влейте бульон из мидий и варите до загустения.

Читайте больше о морепродуктах в нашей подборке: 

Аватар пользователя

Автор: Вера Жихарева,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении