Как сделать шоколадные фигурки на Новый год

Готовим и играем вместе с детьми
Больше всего радости Новый год приносит детям, ведь это подарки, и сладости, и украшения в виде зверей, снеговиков и прочих праздничных символов. Проведите время вместе с ребенком весело и с пользой — сделайте шоколадные фигурки для елки или новогоднего стола. Food.ru рассказывает о том, как приготовить самые красивые и вкусные.
Как сделать шоколадные фигурки на Новый год / Готовим и играем вместе с детьми

Когда появились шоколадные фигуры

Наряжать елку в России начали при императоре Николае I на Рождество, 24 декабря 1817 года, по просьбе его жены, близких родственников и придворных, подражая традициям Западной Европы. Первыми украшениями стали фрукты, орехи и очень редкие в то время шоколадные конфеты. Тогда же появилась традиция класть подарки под елку.
Первые шоколадные фигуры появились в европейских странах после того, как было налажено массовое производство шоколада, и он стал доступен массовому потребителю. Плоские фигуры впервые изготовил немецкий предприниматель Штольверк с помощью простого способа заливки пряничных форм. C тех пор метод практически не изменился. Он удобен даже для приготовления фигурных шоколадок и глазирования в домашних условиях. Объемные фигурки первыми сделали бельгийцы в 1840 году, а пустотелое пасхальное яйцо сделали в Англии в 1879 году.
Не так давно популярность приобрел еще один способ работы с шоколадом — лепка. С помощью этой техники можно сделать изумительные фигуры, однако вначале материал нужно сделать эластичным и упругим. Необходимыми для лепки свойствами обладает пластичный шоколад, который получают с использованием глюкозного сиропа.

Какой шоколад выбрать

  • Чем выше процент какао в шоколаде, тем лучше он плавится. Самое большое количество какао — в горьком шоколаде: от 70 до 90% общей массы. Он полезен, считается диетическим продуктом, но из-за специфического вкуса фигуры могут не всем понравиться. В темном шоколаде — порядка 45% какао, поскольку в него добавляется молоко и какао-масло.
  • Белый и молочный шоколад плохо топятся, поэтому не рекомендуются начинающим кондитерам. Молочный больше подходит детям, так как изготавливается с большим содержанием сухих веществ молока и сливок, в нем — от 20 до 30% какао-массы, поэтому тонизирующие свойства не выражены. Белый шоколад содержит только масло какао и различные пищевые добавки и эмульгаторы. Применяется для придания изделиям цвета.
Совет
Чтобы фигуры точно были вкусными и глянцевыми, лучше покупать бельгийский шоколад.

Как растопить шоколад

Темперирование — это процесс, во время которого шоколад сначала плавится, а потом охлаждается. В результате получается шоколадный продукт с красивым глянцевым видом и свойствами необходимыми для формирования фигур.
Для домашних условий есть два способа темперирования шоколада:
  • В микроволновой печи — процесс требует постоянного контроля и определенного опыта;
  • На водяной бане предпочтительнее: с помощью кулинарного термометра можно добиться необходимой температуры плавления, не перегреть шоколад и вовремя начать разливать его в формы.
Оптимальная температура плавления:
  • для горького и темного шоколада — не более 45 градусов;
  • для молочного — не более 43 градусов;
  • белого — не более 40 градусов.

Как делать фигурки

  1. Выберите шоколад, руководствуясь вкусовыми и эстетическими пристрастиями тех, для кого делаете фигурки. Для детей используйте молочный шоколад.
  2. На водяной бане в нержавеющей или эмалированной посуде доведите шоколад до равномерно жидкой текстуры, следуя рекомендованному температурному режиму. Энергично перемешивая, охладите массу до 27 °C — для горького шоколада, и до 25 °C — для молочного и белого.
  3. Заранее приготовьте формочки, шпажки и петельки. При использовании метода рисования, накройте бумажный рисунок прозрачной пищевой пленкой для предотвращения прилипания.
  4. Разлейте расплавленный шоколад в силиконовые формы и дайте застыть. Храните готовые фигуры в сухом прохладном месте.
Интересный факт
В Москве работает первый в России Музей истории шоколада и какао, где можно не только полюбоваться необычными съедобными изделиями, но и посетить мастер-класс по их изготовлению.

Что можно сделать?

Приобщать ребенка к кухне не только по праздникам. Начиная с самого малого возраста, дети могут помогать родителям готовить, осуществляя поначалу несложные действия и обучаясь более сложным процессам по мере взросления.
А какой у вас опыт изготовления фигурок из шоколада? Напишите в комментариях.

Узнайте, что еще можно приготовить вместе с детьми:

Аватар пользователя

Автор: Ирина Гладких,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении