Как жарить стейки из рыбы на сковороде

Инструкция от Food.ru
В отличие от красного мяса, рыбу можно есть хоть каждый день: даже при частом употреблении она не принесет вреда организму. Главное, выбирайте безопасные сорта и минимальную обработку: например, соленой и копченой рыбе лучше предпочесть вареную, запеченную или жареную. Food.ru расскажет, как готовить стейки из рыбы на сковороде и правильно их подавать.
Как жарить стейки из рыбы на сковороде / Инструкция от Food.ru

1. Выберите подходящий сорт

Можно взять практически любую крупную тушку и нарезать ее на куски.
  • Семга. Содержит большое количество жирных кислот.
  • Кета. Диетический продукт — в 100 г всего 127 ккал.
  • Форель. Часто выращивается фермерами, поэтому довольно доступна — но учтите, что такая рыба может содержать гормоны роста и антибиотики.
  • Кижуч. Нежное мясо имеет характерную горчинку во вкусе.
  • Треска. Рыбная классика, которую можно готовить для семейного и званого ужина или романтического свидания.
  • Тунец. Крупные особи накапливают ртуть, поэтому готовить лучше мелкие экземпляры.
  • Морской окунь. Доступная белая рыба, которую легко сделать вкуснее при помощи ароматного маринада.
  • Зубатка. Мясо нежное и почти без костей. Питательная, но водянистая рыба — чтобы это исправить, нужно подержать ее перед готовкой в соли или жарить в кляре.
  • Палтус. Богат жирными кислотами, витаминами и минералами.
  • Акула. Если все остальные варианты стейков уже ели, попробуйте пожарить такую рыбу.
Важно
Акулье мясо может пахнуть аммиаком: чтобы убрать запах, предварительно замочите продукт в лимонном соке или уксусе.

2. Почистите и нарежьте

В рыбном магазине можно найти как готовые стейки, так и целые тушки: покупать вторые обычно выгоднее, но на их подготовку придется потратить время.
Если рыба замороженная, сначала дайте ей оттаять — переложите из морозильной камеры в холодильник: так вы избежите резкого перепада температуры и сохраните правильную текстуру продукта.
Ополосните тушку, удалите внутренности, отрежьте голову, плавники, хвост и очистите от чешуи. После можно ополоснуть еще раз и приступать к нарезке.
Главный вопрос: сколько сантиметров в толщину должен быть рыбный стейк, чтобы пожарить его на сковороде? Оптимальный вариант — от полутора до трех сантиметров. Помните: чем толще куски, тем дольше придется их жарить, но зато меньше шансов пересушить.
Важно
Если готовите лосося, брюшко лучше не надрезать: это поможет пожарить его на сковороде практически без потери ценного жира. В этом случае тушка нарезается на стейки вместе с внутренностями и содержимое удаляется из каждого куска отдельно.

3. Замаринуйте

Чтобы блюдо получилось вкусным, любой сорт перед отправкой на сковороду желательно замариновать. Предлагаем несколько универсальных рыбных маринадов.
  • Специи и лимонный сок. Если планируете жарить красную рыбу, посыпьте ее солью, перцем и сбрызните лимонным соком с растительным маслом.
  • Пряные травы и цедра лимона. Простой вариант, в котором можно пожарить как красные, так и белые сорта.
  • Соевый соус с сахаром. Сахар уравновешивает чрезмерную солоноватость, также при жарке он карамелизуется и создает аппетитную корочку.
  • Соевый соус с апельсином. Здесь собраны ингредиенты, с которыми чаще всего готовят в Азии — от сои и меда до имбиря и кунжутного масла.
  • Белое вино с имбирем. Благодаря сое и свежему имбирю в составе вкус также получается азиатским. Но если вам не нравится такое сочетание, возьмите вместо перечисленных ингредиентов пряные травы и лимон.

4. Пожарьте на сковороде

Очищенную, нарезанную и замаринованную рыбу можно готовить на электрогриле, обычном мангале или запекать в духовке. Но мы предлагаем самый простой вариант: пожарить на сковороде. Результат получится не хуже, чем на гриле.
Сначала поставьте сковороду на средний огонь и нагрейте. Масло наливать не надо — лучше смазать этим продуктом рыбные стейки, перед тем как их жарить. Также растительное масло часто добавляют в маринад — тогда дополнительно его использовать не нужно.
Сколько времени жарить, зависит как от сорта, так и от толщины куска. В среднем обжаривают с одной стороны от трех до пяти минут.
Важно
Жарьте рыбные куски аккуратно, переворачивая за все время только один раз, иначе они развалятся. Если перевернули слишком рано, лучше довести до готовности в духовке.

5. Подайте с гарниром

Жареную рыбу подают со свежими овощами: они содержат мало калорий и много клетчатки, поэтому такое сочетание идеально подходит для ужина. Если планируете сытный обед, овощи можно запечь или пожарить на гриле: возьмите баклажаны, кабачки, помидоры, болгарский перец.
Из круп к рыбным блюдам лучше всего подходит рис. Выбирайте бурый, красный или черный — они гораздо полезнее шлифованного белого. Также можно отварить булгур, кускус или бобовые.
Совет
Для красивой подачи сделайте из крупы подушку и выложите рыбу поверх нее.
Еще один популярный гарнир — картофель: отварной или запеченный в духовке. Выбирайте вариант, который больше нравится. Также вместо картофеля можно приготовить батат.

Что можно сделать?

Научиться жарить на сковороде не только куски, но и целую рыбу: например, дорадо с пряными травами по нашему рецепту.

Читайте другие статьи о том, как приготовить рыбу:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении