• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8iqwPt

13 салатов для холодов

Сытные блюда на каждый день из доступных продуктов
В межсезонье организму требуется больше калорий, и на смену легким, витаминным салатам приходят сытные. Когда найти свежую зелень и овощи с местных огородов уже не так просто, выручают консервы, крупы, крабовые палочки и не только. Идеи салатов с повышенной питательной ценностью из доступных круглый год ингредиентов — в этой подборке.
13 салатов для холодов / Сытные блюда на каждый день из доступных продуктов

Салаты с соленьями

Первая слякоть и заморозки — время для заготовок, которые подарило щедрое лето. Не ждите Нового года, доставайте соленья уже сейчас. Квашеная капуста, маринованные грибы и огурцы станут отличной основой для сытного салата.

1. С квашеной капустой и копченой грудкой

Всего два ингредиента и готов вкусный, калорийный гарнир. Квашеная капуста — это не только доступный осенний продукт, но и подарок для организма. В ней много витамина С для иммунитета, что важно в межсезонье, полезных бактерий и ферментов для микрофлоры кишечника.
Салаты с квашеной капустой можно не заправлять: рассол, в котором хранится продукт, легко заменяет соус.
Совет
Если до квашения капусты дома руки не дошли, возьмите готовую, например, от Global Village. В состав входит клюква, которая придаст блюду кислинку.

2. С маринованными огурцами и печенью

Этот салат настолько сытный, что подойдет для полноценного приема пищи. Куриную печень, лук и морковь нужно потушить, а огурцы и соус добавить после.
Если в домашнем погребе не нашлось банки с подходящими огурцами, замените на магазинные: подойдут хрустящие корнишоны от бренда «Красная цена» в ароматном маринаде. Они мелкие и упругие — отлично для салата.

3. С картофелем, опятами и курицей

Блюдо на каждый день и на праздничный стол. Картофель и курица делают его сытным, а за интересный вкус отвечают маринованные опята. Ингредиенты можно смешать в большой миске или выложить слоями, промазывая каждый соусом. Второй вариант выглядит нарядно и подойдет для приема гостей.
Совет
Хорошие опята делает Global Village: для салата будет достаточно одной банки весом 330 граммов.

Салаты с овощными консервами

Овощи в банках выручают, когда на приготовление обеда нет времени, и на случай внезапных гостей. Держите в запасах по паре банок консервированной фасоли, горошка и кукурузы. Самый быстрый способ приготовить салат — смешать и заправить растительным маслом. Если же время позволяет, воспользуйтесь такими рецептами.

4. Со свеклой и зеленым горошком

Зеленый горошек — это не только винегрет и оливье. Консервированный овощ отлично сочетается с отварной свеклой. Пикантный вкус салату придает чеснок — защитник организма от осенних простуд. А если добавить горсть кедровых орешков, получится еще полезнее.
Совет
Чтобы не ждать, пока варится свекла, возьмите готовую от Global Village. У этого бренда есть два варианта: цельная, очищенная и уже натертая. А если готовите овощ самостоятельно, воспользуйтесь нашими советами.

5. С фасолью и плавленным сыром

Фасоль отлично утоляет голод и заменяет мясо. В ее составе много клетчатки и белка. Консервированную красную фасоль можно есть просто так. А в сочетании с морковью и луком, как в этом рецепте, будет еще вкуснее. Калорийности блюду добавит плавленый сырок и пачка хрустящих гренок сухариков. У Mixbar, например, есть готовые со вкусом чеснока.
Совет
Чтобы не тратить время на приготовление заправки, возьмите консервированную фасоль в томатном соусе от Global Village.

Рыбные салаты

Сардины, горбуша, сайра и тунец в банках могут храниться на полке целый год и выручить в тот самый момент, когда хочется быстро и вкусно пообедать.

6. С рыбой, кукурузой и яйцом

Самый известный салат из консервированной рыбы — конечно, «Мимоза». Готовят его в основном на праздники — он требует большого количества продуктов и времени. Куда проще смешать рыбные консервы с кукурузой из банки и отварным куриным яйцом. Получается быстро, вкусно и питательно.
В этом рецепте автор использовал сайру, но ее можно заменить и любыми другими консервами с белой рыбой. Например, филе тунца от Fish House.

7. С печенью трески и твердым сыром

Печень трески — профилактика сезонных болезней в консервной банке. В ее составе полезные жиры и много микроэлементов, которые помогают организму в холодное время года поддерживать иммунитет, противостоять бактериям и вирусам.
С этим продуктом можно придумать множество вкусных блюд, например, сытный салат с твердым сыром и яйцами.
Совет
Покупая печень трески, обратите внимание на описание на банке. Лучше брать атлантическую, например, такую делает «Капитан Норд».

8. С морскими водорослями

Еще полезнее салат из рыбных консервов станет, если добавить в него баночку морской капусты. Этот продукт содержит хорошую дозу йода, железа и магния. Состав примерно тот же, а вкус уже другой. И выгоды для организма в разы больше.
Совет
Для основы салата возьмите сайру в собственном соку от Fish House. Она отлично сочетается по вкусу с морской капустой, а чистый маринад позволяет использовать любимые специи или заправить блюдо майонезом.

9. С крабовыми палочками

Прессованная белая рыба, из которой делают крабовые палочки — вкусный и удобный для кулинарии ингредиент. С ними можно придумать множество вариантов закусок и салатов.
Вариант на каждый день — крабовые палочки, отварной рис, куриное яйцо и тертый сыр. Приготовив такой сытный салат, можно не думать о втором блюде — здесь уже есть и рыба, и гарнир.
Превратите салат в праздничную закуску, подав его тарталетках или лаваше. Первые нужно поместить на пять-десять минут в духовку, а блюдо с лавашом скрутить в рулет, подрумянить на гриле и разрезать на небольшие порции.
Совет
Выбирая крабовые палочки, отдайте предпочтение размороженным. Так проще определить их качество: палочки должны быть ровными, без слизи и пятен. Хорошие делает бренд Fish House, ищите их в отделах с охлажденными рыбными закусками в магазинах «Пятёрочка».

Азиатские салаты и заправки

Корейская кухня подарила нам продукты, которые можно использовать для быстрых и питательных блюд. Острые закуски продают уже готовыми, а блюда с ними отлично согревают в межсезонье. Приготовьте салат с корейской морковью, капустой или фунчозой, если вымокли под дождем или долго гуляли в осеннем парке.

10. С колбасой и корейской морковью

На приготовление такого салата уйдет не больше 15 минут. Варить или тушить ничего не нужно: только нарезать готовые продукты и смешать. Корейская морковь отлично сочетается с колбасой — сыровяленой или копечной, помидорами и сыром.
Острый салат, возможно, не самое полезное блюдо, но переживать не стоит: осенью организм еще не успел растерять накопленные летом витамины. Одними суперфудами в холодное время года не наешься, иногда можно порадовать себя и чем-то остреньким, согревающим.
Совет
Ускорит процесс приготовления готовая корейская морковь от «Рестория Шеф».

11. С фунчозой и пекинской капустой

Этот китайский салат называют «Харбинским». В его составе — микс из овощей, которые легко найти осенью. Питательность блюду придают куриное яйцо и стеклянная лапша, например, марки «Домшим». Над заправкой придется потрудиться, но она того стоит — с соевым соусом, уксусом, медом и кунжутным маслом вкус получается необычным.
Совет
Если не хочется возиться со сложным соусом, купите корейскую фунчозу от «Рестория Шеф». В ней уже есть ароматная заправка.

Салаты с крупами

Беспроигрышный способ сделать салат питательным — добавить крупу. Бурый рис, булгур или кускус — те самые медленные углеводы, которые быстро насыщают и долго перевариваются. Съешьте порцию такого салата на обед и попрощайтесь с голодом до самого вечера.

12. С булгуром и говядиной

Мясо и крупа — обычное блюдо на второе. Но если смешать их с овощами, получится оригинальный и питательный салат. В отварную говядину и булгур добавьте сладкий перец, помидоры и маслины.
Возьмите булгур от Global Village. Производитель расфасовал крупу в пакетики по 80 г — так удобнее готовить. Не придется стоять у плиты, помешивать и рассчитывать нужное количество воды. Для порции салата потребуется один пакетик.

13. С кускусом и вялеными томатами

Забежав в отдел бакалеи за булгуром, захватите и пачку кускуса (Global Village выпускает и его). Это та же пшеничная крупа, но с зернами меньшего размера, что делает ее отличным ингредиентом для осеннего салата.
Рецепт с сыром фета, вялеными томатами, айсбергом и болгарским перцем разнообразит обеденное меню.
Рецепт показался сложным? Вовсе нет. Предстоит отварить только кускус, а это проще простого. Остальное можно купить в ближайшем магазине, даже вяленые томаты. Хорошие делает бренд Trattoria Turatti. Баночки 190 г будет достаточно.

Что можно сделать?

Изучить подборку осенних супов от Food.ru, если захотелось сытного горячего.
А какие салаты предпочитаете готовить осенью вы? Поделитесь проверенными рецептами в комментариях.

Читайте, как готовить другие салаты:

Аватар пользователя

Автор: Марина Лимонова,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-7587
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.2
Рейтинг из 5 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении