Как правильно замораживать яйца И зачем это делать

Замораживать в морозильной камере можно не только мясо, овощи и ягоды. Один из необычных продуктов для заморозки — куриные яйца. Замороженные яйца не только дольше хранятся, но и приобретают особенную текстуру и вкус, что позволяет разнообразить любые блюда. Рассказываем, как правильно замораживать яйца и использовать их в кулинарии.
Как правильно замораживать яйца / И зачем это делать

В каком виде замораживать яйца

Класть сырые яйца в скорлупе в морозильную камеру без предварительной подготовки не рекомендуется. При замерзании любые жидкости расширяются, и белок — не исключение. В результате скорлупа, скорее всего, лопнет, что может привести не только к испачканной морозилке, но и к тому, что внутрь яйца попадут кусочки скорлупы, грязь и бактерии. Вареные яйца тоже желательно не замораживать в скорлупе — они могут треснуть, как и сырые.
Важно
Употреблять в пищу лопнувшие яйца опасно для здоровья.
Перед заморозкой необходимо позаботиться о подходящей емкости. Отлично подойдут силиконовые формочки для льда или для выпечки, например, маффинов — в них удобно замораживать небольшие порции и доставать необходимое для блюда количество.
Другой вариант — пищевые контейнеры, однако в них не получится разделить продукты на маленькие порции. Уже замороженные яйца можно достать из формочек и хранить либо в контейнерах, либо в специальных герметичных пакетах: так они будут занимать гораздо меньше места. Перед тем, как их переложить, важно убедиться, что заготовки достаточно застыли, иначе они могут склеиться уже внутри пакета или контейнера.

Как подготовить яйца к заморозке

Если замораживаете сырые яйца, заранее определитесь, хотите ли смешивать белки с желтками или замораживать их отдельно. Из-за разной консистенции они будут замерзать по-разному, так что лучше всего смешать их до однородной массы или разделить и заморозить по отдельности. Первый вариант лучше подходит для закусок, второй — для выпечки, где надо взбивать желтки отдельно от белков.
Если решили заморозить яйца целиком, взбейте их венчиком, пока белок и желток полностью не перемешаются. При желании добавьте сахар или соль, в зависимости от того, в каких блюдах потом хотите использовать смесь.
Аккуратно разлейте получившуюся массу по формам. Для того, чтобы потом было удобнее перекладывать замороженные яйца в контейнеры или пакеты, в формы можно постелить полиэтиленовые пакеты или пищевую пленку. Обычно яйца полностью замораживаются за пять–семь часов, но для верности лучше оставить их в морозилке на 12 часов. После этого переложите продукт в более компактную упаковку.
Важно
Укажите на емкости дату заморозки, количество яиц в контейнере или пакете, а также отметьте, добавляли ли в яйца соль или сахар.
При заморозке белков и желтков по отдельности процедура будет примерно такой же. Сначала отделите белки от желтков, а затем перемешайте ингредиенты до однородного состояния, добавив при желании сахар и соль в желтки, чтобы они при разморозке не поменяли структуру.
В процессе следите, чтобы в заготовках не образовались пузырьки воздуха — они могут помешать равномерной заморозке. Это особенно актуально для белков, которые взбиваются гораздо быстрее, чем желтки. Если масса не получается достаточно однородной, пропустите ее через сито для муки.

Как использовать замороженные яйца

Из замороженных сырых яиц можно готовить те же блюда, что и из свежих: пироги, запеканки, омлеты. Вареные яйца после разморозки можно либо сразу употреблять в пищу, либо добавлять в закуски, например, салаты и тарталетки.
Замороженные желтки можно использовать при приготовлении соусов, например, для пасты карбонара, добавлять в выпечку или делать из них домашний майонез. Из белков благодаря изменению вкуса при заморозке получаются отличные безе и меренги. А замороженные целиком сырые яйца — удобная заготовка для омлета.
Помните, что заготовки размораживаются около шести часов. Яйца не рекомендуется разогревать, так как в этом случае они свернутся. Максимум, что можно сделать, чтобы ускорить процесс, — поместить их в воду комнатной температуры.
Важно
Учитывайте, что заморозить яйца повторно не получится — они не сохранят консистенцию и вкус. Поэтому хранить и размораживать заготовки лучше порционно, чтобы не оставалось излишков.

Что можно сделать?

Взять за правило замораживать последние одно–два яйца из упаковки, если не собираетесь использовать их в ближайшее время. Заполните несколько пакетов отдельно белками, желтками и заготовками из целых яиц. Так у вас под рукой всегда будет запас яиц для приготовления больших порций десертов — например, на праздники.
А вы пробовали замораживать яйца?

О том, как замораживать другие продукты, рассказываем в наших статьях:

Аватар пользователя

Автор: Анна Моргунова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении