Почему бальзамический уксус должен быть на каждой кухне

Польза ценного продукта и вкусные рецепты с ним
В арсенале любого продвинутого кулинара наряду с горчицей, соевым соусом и оливковым маслом наверняка найдется и бальзамический уксус. Польза бальзамика для здоровья и уникальные гастрономические качества — весомые причины познакомиться поближе со знаменитой итальянской приправой. Разберемся, чем бальзамический отличается от других видов уксуса и как правильно его добавлять в блюда.
Почему бальзамический уксус должен быть на каждой кухне / Польза ценного продукта и вкусные рецепты с ним

Из истории продукта

Письменные исторические сведения о бальзамическом уксусе встречаются впервые в середине XI века: Генрих II, глава Священной Римской империи, получил бальзамик в подарок от итальянского маркиза. Долгое время этот продукт стоил очень дорого, его использование было доступно только самым знатным и обеспеченным. Например, бочонок уксуса могли передать по наследству. В конце XVIII века австрийский император Франц получил такой подарок в связи с восшествием на престол.
Применение бальзамика повсеместно началось после Второй мировой войны, когда Общество традиционного бальзамического уксуса Модены занялось интенсивным продвижением продукта. Сегодня его можно купить практически в любом магазине.

Чем бальзамический уксус отличается от столового

В отличие от обычного столового уксуса, который чаще всего получают из синтетической уксусной кислоты и воды, бальзамический — полностью натуральный продукт из виноградного сусла.
Столовый на вид — бесцветный, с характерным запахом. Бальзамический — темный, с насыщенным ароматом, вкус — многогранный, кисло-сладкий с фруктовыми нотками.

Как и из чего делают бальзамический уксус

Используются только определенные сорта винограда самого лучшего качества. Сок уваривают до 40% от первоначального объема. Полученное сусло выдерживается в бочках и с годами приобретает уникальный букет и аромат.
Уксус может иметь разные вкусовые оттенки и цвет в зависимости от сорта винограда и вида древесины, из которого сделана емкость для выдержки: шелковицы, вишни, дуба, можжевельника, каштана. Интересно, что бочки несколько раз меняют в процессе, каждая обогащает продукт новыми вкусовыми оттенками.

Как выбрать бальзамический уксус

Эталонный бальзамический уксус производится в итальянской провинции Модена. Продается с отметкой DOP. Это означает, что все этапы — от сбора сырья до упаковки — связаны с определенным географическим регионом. Чем дольше срок выдержки уксуса, тем лучше. Считается, что нужно не менее 12 лет. Самый дорогой — с выдержкой от 25 лет и маркировкой на этикетке Extravecchio.
Для отметки времени созревания бальзамического уксуса производители используют пробки разного цвета: красная означает срок от 12 лет, серебряная – от 18 лет, золотая – 25 лет и больше.
Более доступный по цене вариант выдерживают не так долго — менее двух лет. Для этого в сусло добавляют винный уксус или красное вино. Букет получается беднее, но все равно продукт остается достаточно вкусным, и его можно использовать в кулинарии. Чтобы примерно оценить, сколько выдерживался такой уксус, ориентируйтесь на срок годности: чем продолжительнее, тем дольше созревание.

Чем полезен бальзамический уксус

Бальзамический уксус в Средние века применяли как лекарство, отсюда и название. Сегодня изменилось назначение продукта, но польза осталась:
  • содержит витамины А, В, С и минеральные вещества: кальций, калий, фосфор, железо;
  • регулирует работу кишечника;
  • подавляет чувство голода;
  • снижает уровень холестерина;
  • нормализует обмен веществ;
  • предотвращает заболевания сердца и сосудов;
  • снижает уровень глюкозы в крови;
  • укрепляет иммунитет;
  • имеет антисептические и бактерицидные свойства.

Куда добавлять бальзамический уксус

Несколько капель бальзамика станут завершающим штрихом к блюду.
  • Уксус может использоваться самостоятельно как приправа к горячему, салатам и закусками из мяса, рыбы, сыра, овощей.
  • Можно применять в маринадах.
  • Для приготовления соусов и салатных заправок.
  • В сочетании с десертами: фруктами, мороженым, панна-коттой
Расход бальзамика очень экономичен, поэтому даже небольшой бутылки хватит надолго.

Что можно сделать?

Использовать бальзамический уксус не только в пищу. Добавьте пару капель продукта в крем или шампунь, чтобы усилить тонизирующий, омолаживающий и укрепляющий эффекты.

Узнайте еще несколько рецептов с бальзамическим уксусом:

Аватар пользователя

Автор: Алексей Чеботарев,
пишущий гурман

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.8
Рейтинг из 5 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении