Чем заменить пшеничную муку в выпечке

6 альтернатив привычному продукту
Мука — важный ингредиент в кулинарии. Чаще всего в рецептах встречается именно пшеничная, но есть много других видов, которые помогут разнообразить рацион, обогатив его клетчаткой и витаминами.
В статье рассказываем о шести полезных вариантах замены пшеничной муки и тонкостях применения безглютеновых аналогов.
Чем заменить пшеничную муку в выпечке / 6 альтернатив привычному продукту

1. Гречневая

В гречке высокое содержание белка, клетчатки, минералов и антиоксидантов и нет глютена, поэтому она хорошо подходит в качестве заменителя пшеницы для питания людей с целиакией или чувствительностью к этому белку.
Перемолотая в порошок крупа придает тесту темный оттенок и характерный аромат с гречнево-ореховыми нотами. Ее текстура достаточно плотная и тяжелая, поэтому обязательно добавляйте разрыхлитель: примерно одну чайную ложку без горки на 100 граммов сухих ингредиентов. Отлично подходит для приготовления песочного теста, пряников и кексов. Используйте ее в сочетании с другими видами муки, например, приготовьте гречнево-кукурузные блины.

2. Кокосовая

Считается диетической альтернативой для безглютенового и низкоуглеводного рациона, поскольку имеет низкий гликемический индекс: 35 по сравнению с 85 у пшеничной; пищевых волокон в ней в 10 раз больше, чем в обычной белой. Благодаря высокому содержанию клетчатки она впитывает много влаги из теста, поэтому смело увеличивайте количество жидкости и яиц в рецептах в полтора-два раза.
Чаще всего из кокосовой муки готовят печенье, кексы и сырники: изделия получаются очень ароматные, с характерным привкусом кокоса.

3. Кукурузная

Ее производят, измельчая зерна сладкой кукурузы в порошок. По структуре очень рассыпчатая, поэтому приготовить, например, блины непросто — будут разваливаться. Зато отлично подходит для запеканок, кексов и лепешек. Изделия получаются ярко-желтого цвета с характерным привкусом. Попробуйте заменить привычный ингредиент, приготовив пиццу на кукурузной основе.
Совет
Тесто из кукурузной муки не очень хорошо поднимается, поэтому добавляйте в него разрыхлитель или смешивайте, например, с рисовой в пропорции 1:1.

4. Рисовая

Муку из пшеницы можно заменить рисовой: они близки по калорийности и количеству белков, жиров, углеводов. Основное ее отличие — меньшая пластичность, поэтому добавляйте в тесто больше яиц или, например, бананов, это повысит вязкость и сделает выпечку нежнее.
Приготовьте рисовые безглютеновые сырники — нежный по текстуре десерт с хрустящей ароматной корочкой.

5. Овсяная

Можно рекомендовать в качестве замены тем, кто соблюдает диету. В овсяной муке много клетчатки — это полезный нутриент для желудочно-кишечного тракта, еще в составе есть бета-глюкан, он снижает холестерин и укрепляет иммунитет.
Из нее чаще всего готовят печенье, кексы, маффины и блины. Ингридиент для овсяной выпечки легко сделать самим: просто измельчите хлопья в порошок с помощью кофемолки или блендера. Попробуйте овсяные панкейки с яблоком.
Совет
Сами зерна овса не содержат глютен, но легко загрязняются им от других злаков во время сбора и переработки. Если у вас целиакия или аллергия на пшеницу — вам можно употреблять от 50 до 100 граммов чистого овса без вреда для здоровья или искать упаковки с надписью «без глютена».

6. Миндальная

В ней сохраняются все полезные свойства миндаля: витамины A, E, жирные кислоты и клетчатка. Ореховую альтернативу для выпечки можно приготовить самим за 20 минут по нашему видеорецепту.
Гликемический индекс у миндальной муки 15 единиц, что в четыре раза ниже, чем у измельченной пшеницы. Замените привычный ингредиент миндальным аналогом — это снизит скачки уровня сахара в крови и продлит чувство сытости.
Из перемолотого в порошок миндаля готовят пирожные макаруны, кексы, бисквиты, оладьи и запеканки. Изделия получаются нежные, питательные и с ореховым привкусом. Испеките ароматное печенье всего из пяти ингредиентов.
Совет
Один из минусов безглютеновой выпечки — хрупкость. Будьте аккуратны, доставая из духовки печенье или пироги: важно дать им остыть, чтобы изделия немного затвердели и легче извлекались из формы.

Что можно сделать?

Использовать вместо пшеничной муки другие необычные заменители: кунжутную, арахисовую и муку из тапиоки.

С подборками полезных и разнообразных рецептов из разных видов муки можно познакомиться здесь:

Аватар пользователя

Автор: Милена Битеева,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 4 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении