Как привить ребенку пищевые привычки

Инструкция от Food.ru
Ребенок опять отказывается от супа или отварного картофеля с котлетой и говорит, что не голоден? Скорее всего, дело не в том, что вы плохо готовите, а в том, что ребенок уже успел поесть до основного приема пищи. Как привить детям правильные пищевые привычки — в нашем материале.
Как привить ребенку пищевые привычки / Инструкция от Food.ru

Режим питания

Детям с самого раннего возраста необходим режим питания. В течение дня должно быть не менее четырех полноценных приемов пищи с интервалом в несколько часов: завтрак, обед, полдник и ужин. Завтракать лучше в 7-8 часов утра, обедать — в 13-14 часов, перекусывать — в 16-17 часов, а ужинать — в 19-20 часов.
Совет
Возьмите за правило хотя бы раз в день садиться за стол всей семьей. Проще всего это сделать вечером. Так, ценность приема пищи повысится в глазах ребенка: это будет еще и возможностью всем вместе пообщаться, поделиться новостями и впечатлениями прошедшего дня.

Избавляемся от соблазнов

Проведите ревизию кухонных шкафов, буфета, полок и всех остальных мест, где хранится все то, чем можно перекусить, и куда ребенок может залезть самостоятельно.
Это не значит, что в доме не должно быть конфет и печенья, но ребенок не должен иметь возможности достать их самостоятельно.
Совет
Приучайте ребенка, что нужно спрашивать разрешение можно ли взять печенье, конфету или шоколадный батончик. Но вместо тотального запрета предлагайте альтернативу — съесть сладкое после обеда.

Исключить сладости из списка продуктов

Согласитесь, что никто не обязывает складывать в тележку с продуктами пачки с кукурузными палочками, пакетики с жевательным мармеладом и шоколадные батончики, которые так любят дети. Постарайтесь договориться с ребенком, что такие сладости вы покупаете с периодичностью — раз в две недели и не про запас.

Предложить альтернативу

Перекусы могут быть полезными: орехи, сушеные фрукты и ягоды, злаковые батончики, овощные чипсы. Пусть дома в вазе на столе всегда будут лежать фрукты, а в тарелке — орехи и сухофрукты. Разрешите детям есть фрукты в любых количествах. Подчеркните, что можно не спрашивать разрешения взять яблоко или банан. Так ребенок почувствует, что он взрослый и сам может принимать решения и будет активно этим правом пользоваться.

Совместный перекус

Чаще всего дети таскают сладости, хлебобулочные изделия и выпечку — это быстрый источник глюкозы, который дарит радость. Попробуйте установить дома традицию: пить чай или какао с булочкой на полдник. При этом количество доступных сладостей регулирует взрослый. Достаньте к чаю не всю пачку печенья, а только несколько штук, рассчитанных на количество участников чаепития.
Совет
В выходные дни можно дополнить традиционное чаепития приготовлением угощения. Так полдник приобретет большую ценность с точки зрения совместного времяпрепровождения.

Перекусы в школе

Когда ребенок отправляется в школу, уследить за его питанием и привычкой перекусывать становится сложнее. Родителям московских школьников чуть проще: они могут настроить через систему «Проход и питание» список продуктов, которые ребенок может покупать в школьном буфете, и таким образом уберечь его от покупки вредных снэков. Есть еще один вариант — давать ребенку перекус с собой: злаковые батончики, сэндвичи с мясом и овощами, фрукты.
Совет
Интересуйтесь у ребенка, чем бы он хотел перекусить в школе и честно исполняйте его желания с поправкой на то, что это должно быть нечто полезное. Дополните печенье сухофруктами, а в ролл с курицей добавьте ломтики болгарского перца.

Снимаем запрет на кусочничество

Тотальные запреты ни к чему хорошему не приводят, поэтому раз в две недели устраивайте для ребенка день вседозволенности. Вы же помните, что договорились покупать вредные сладости с определенной периодичностью, но при этом основные приемы пищи никто не отменял.
Совет
Чтобы понять, что фрукты вкуснее мармеладных мишек, а горький шоколад — сладких батончиков, у ребенка должна быть возможность сравнить. Не переживайте: тяга к вредному не будет вечной.

Что еще можно сделать?

Будьте последовательны и следите за своими пищевыми привычками. Помните, что дети берут с вас пример. И если родители втихомолку едят бутерброды между обедом и ужином, а ребенку не разрешают, то привить правильные пищевые привычки не получится.

Читайте больше о перекусах в подборке Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Людмила Чиркова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении