Сельтерская вода

Напиток дня
Какой изначально была природная сельтерская вода, откуда пошло ее название, какие свойства ей приписывали и чем она отличается от других видов минеральной воды? Разбираемся вместе c Food.ru.
Сельтерская вода / Напиток дня
Натуральная минеральная вода получила свое название от источников Зельтерс в Западной Германии и считалась очень полезной при заболеваниях горла и бронхов, а также при некоторых болезнях желудка. Отличительная особенность воды из этих источников — обогащенность гидрокарбонатом натрия, кальцием, хлоридом, магнием, сульфатами и ионами калия. Упоминание сельтерской, или зельтерской, как ее еще называли, воды можно встретить и во многих литературных произведениях. Например, в рассказах Антона Павловича Чехова у аптекарши просят «живительной влаги — зельтерской воды, что ли»? А капризная красавица Зося Синицкая требует у тайного миллионера Корейко «сельтерской с сиропом» в романе «Золотой теленок» Ильфа и Петрова.
В литературе речь идет уже не только об оригинальной природной минералке родом из Германии. С того момента, как началось производство искусственной столовой газированной воды, обогащенной минералами, сельтерской стали называть любую несладкую газировку.
Интересно
Торговая марка «Сельтерская вода» существует уже несколько веков, для экспорта вплоть до XIX века ее разливали в керамические бутылки. Оригинальным источником минералки был Нидерсельтерс, но в настоящее время добыча ведется из другой скважины.
В России самой распространенной природной минеральной водой считается кисловодский нарзан.

Рассказываем о других необычных напитках:

Аватар пользователя

Автор: Мария Светлова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3.6
Рейтинг из 7 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Едок С.
Ого, не знал
16.05.23 в 18:00

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении