Оранжад

Напиток дня
Этот безалкогольный напиток был известен человечеству задолго до изобретения газировки — еще в XVII веке. В его основе — сочные цитрусовые плоды, вода, а также подсластители и ароматизаторы.
Оранжад / Напиток дня

Французский оригинал

Название происходит от французского orange («апельсин»). Исторические источники называют оранжад с цитроном очень модным напитком во времена правления Людовика XIII (1610-1643 гг.). Особенно его любил пить кардинал де Ришелье, оказавший большое влияние на политику Франции того времени.
Согласно кулинарному словарю Александра Дюма, в напиток добавляли сок белой шелковицы. В качестве подсластителя использовался нарбонский мед, а в качестве ароматизатора — «кора красного цитрона».
Нарбонский мед считался самым лучшим, отличался белым цветом и зернистой структурой, а на вкус «отзывался розмарином». В книге «Фармакопея Российская», изданной в Москве в 1802 году, говорится, что мед, «липецом называемый», не уступает «по добрости» нарбонскому. По всей видимости, речь идет о более привычном нам липовом меде, который отличается нежным вкусом, отсутствием горчинки и имеет целебные свойства.
Таким образом, приготовить любимый напиток Армана Жан дю Плесси (именно так нарекли при рождении легендарного «красного кардинала») можно с доступным липовым медом.

Российский аналог

Можно приготовить «ораншаду» и по версии классика русской кулинарной литературы конца XIX века Елены Молоховец. Автор книги «Подарок молодым хозяйкам, или Средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве» рекомендует взять 8 хороших апельсинов, снять с них кожуру, разделить на дольки и вынуть косточки. Еще пару апельсинов прямо в кожуре разрезать на несколько частей и также очистить от зернышек. Все десять апельсинов поместить в каменную чашу и перетереть с сахарным песком (5 фунтов или 2 с небольшим килограмма) с помощью деревянного пестика до состояния кашицы. Подготовленную таким образом апельсиновую подслащенную массу хранили в стеклянной банке. Для приготовления напитка ложку сладкой апельсиновой смеси растворяли в стакане воды.

Что можно сделать?

Приготовить оранжад по одному из описанных старинных рецептов или отдать предпочтение другим освежающим напиткам – витаминному морсу без варки, домашнему лимонаду или холодному чаю с лимоном и мятой.

Вот еще несколько вариантов того, как можно использовать цитрусовые в кулинарии:

Аватар пользователя

Автор: Мария Светлова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.1
Рейтинг из 9 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении