Без страха и стереотипов

6 известных блюд, приготовить которые проще, чем кажется
Часто блюда с непонятными, «‎хитрыми»‎ названиями кажутся очень сложными в приготовлении. Food.ru разрушает стереотипы и предлагает несколько рецептов, которые помогут сэкономить на визитах в кафе.
Без страха и стереотипов / 6 известных блюд, приготовить которые проще, чем кажется
Умение готовить никак не противоречит возможности и желанию отправиться поужинать в ресторан, но всё-таки приятно знать, что на домашней кухне можно сделать примерно то же самое. Многие начинающие кулинары нередко боятся готовить свои любимые блюда, считая их слишком сложными. Зря! Часто за красивым названием скрывается довольно простой рецепт. Мы вспомнили несколько таких примеров — если вы не умеете их готовить, самое время научиться!

1. Панна-котта

Легкое сливочное желе родом из Италии стало сегодня одним из самых популярных в мире десертов. Панна-котту подают почти в любом ресторане — в красивой вазочке, с украшением из свежих ягод или шоколада, с прослойкой джема или карамели… она всегда прекрасно выглядит! И, что самое главное, готовится элементарно.
Потребуются только сливки жирностью 10%, немного сахарного песка, быстрорастворимый желатин и ваниль.
  1. Разведите желатин в сливках в той пропорции, которая указана на упаковке: для стандартной пачки обычно нужен литр жидкости.
  2. Подогрейте, но не доводите до кипения.
  3. Добавьте сахар и ванилин.
  4. Дайте смеси слегка остыть, а потом разлейте по креманкам и оставьте в холодильнике на 3-4 часа.
  5. Готовую панна-котту украсьте на свой вкус — свежими фруктами и ягодами, тертым шоколадом, карамельным соусом.
Вот и всё — ничего сложного!
Кстати
Если ограничиваете потребление лактозы, можно приготовить панна-котту из кокосового молока.

2. Тартифлет

Французская кухня — лучший пример того, как за красивым словом может скрываться очень простой и, главное, хорошо знакомый каждому рецепт. Так, например, тартифлет — традиционное блюдо Савойи — всего лишь картофельная запеканка.
Самое сложное, что нужно будет сделать — тонко нарезать картошку: ломтики должны быть не более 2-3 мм толщиной. Всё остальное приготовление займет максимум 10 минут.
  1. Ломтики картошки нужно уложить в форму для запекания, смазанную сливочным маслом, слоями, чередуя с беконом и тёртым сыром. Классический рецепт предусматривает реблошон — сыр с мытой коркой, но в наших реалиях можно выбрать что-то попроще.
  2. Затем запеканку залить тёплыми сливками — немного, чтобы картошка была только чуть-чуть покрыта, и отправить в духовку на 15-20 минут. Вот и весь тартифлет!

3. Гуляш по-чешски

У гуляша на российских кухнях сложная история. Сначала так долго называли блюдо, которое подавали в столовых во времена СССР, а потом объяснили, что к настоящему гуляшу эта еда с томатной подливой не имеет никакого отношения. Это правда. Однако приготовить настоящий гуляш — такой, как подают в Праге, — совсем не сложно. Для него понадобится минимум ингредиентов: говядина, лук, морковь, сладкая и острая паприка, сметана и, самое главное, тёмное пиво.
  1. Говядину нарежьте крупными, примерно с грецкий орех, кусками и обжарьте до румяной корочки.
  2. На сковороду добавьте нарезанный полукольцами лук и щедрую порцию сухой паприки — соотношение сладкой и острой можно корректировать на свой вкус.
  3. Мясо залейте темным пивом и оставьте на час-полтора под крышкой на слабом огне.
  4. Завершающий этап приготовления — мелко натрите морковь, смешайте со сметаной и добавьте в гуляш, чтобы сделать его гуще.
Кстати
Ещё существует венгерский гуляш — это другое блюдо, больше напоминающее суп.

3. Паста карбонара

Технику приготовления пасты карбонара считают лакмусовой бумажкой для многих поваров в итальянских ресторанах. Блюдо стало модным в России в начале нулевых годов и тогда же претерпело колоссальные изменения — вместо лаконичного набора из яичного желтка, сыра и черного перца с грудинкой в соусе появились сливки и ветчина. Карбонара — едва ли не самое часто заказываемое блюдо в заведениях, однако ее легко приготовить и дома. Причем очень быстро — для соуса по простейшему рецепту хватит времени, пока закипает вода и варятся спагетти.
  1. Бекон или копченую грудинку нарежьте кубиками и обжарьте на оливковом масле. Можно добавить раздавленный зубчик чеснока. Когда бекон подрумянится, снимите его с огня и оставьте ненадолго.
  2. Отделите желток от белка, потребуется желток.
  3. Натрите твердый сыр — лучше всего пармезан или пекорино романо — с таким расчётом, чтобы его было примерно столько же по объему, сколько желтка.
  4. Соедините их в миске, поставьте на водяную баню и взбейте миксером на высоких оборотах в течение 15-30 секунд.
  5. Как только спагетти сварятся, тотчас соедините их с соусом и тщательно перемешайте. Добавьте бекон и щедро посыпьте готовую пасту свежемолотым черным перцем.

4. Луковый суп

Ещё одна классика французской кухни, окруженная гастрономическими легендами. Конечно, со вкусом того самого лукового супа, который вы пробовали однажды в Париже в кафе с видом на Эйфелеву башню, ничего не сравнится, однако можно попробовать приготовить что-то похожее. Ингредиентов потребуется минимум — большое количество репчатого лука, можно пополам с луком-пореем, куриный или говяжий бульон, сливки, белое вино, хлеб и сыр.
  1. Самый долгий и сложный этап приготовления — карамелизация лука. Нарежьте его полукольцами или перьями, сложите в глубокий сотейник с толстым дном, добавьте сливочное масло и тушите, периодически помешивая. Лук должен стать мягким и приобрести приятный золотисто-коричневый цвет. Это может занять около получаса. Зато дальше все будет просто и быстро.
  2. Залейте лук бульоном, добавьте белое вино, примерно четверть от объема бульона, и оставьте под крышкой на 15-20 минут.
  3. На завершающем этапе можно влить в суп немного жирных сливок.
  4. Подают луковый суп с гренками с сыром.

5. Овощной крем-суп

Разнообразные крем-супы часто относят к «ресторанным» блюдам и противопоставляют традиционным домашним супам. Но готовить их довольно просто! Неважно, любите ли вы шампиньоны, тыкву или брокколи, принцип приготовления будет одинаковым.
  1. Овощи запеките в духовке: так вкус будет более насыщенным, чем при варке.
  2. Измельчите при помощи погружного блендера и разбавьте до нужной консистенции бульоном, добавив специи по вкусу.
  3. Ещё раз доведите до кипения.

Что можно сделать?

Изучите внимательно рецепты ваших любимых блюд. У каждого кулинара свое интуитивное деление на простые и сложные, чужой опыт не всегда показателен. Может быть, лазанья болоньезе или тирамису, которые кто-нибудь называл слишком трудоемкими, будут даваться вам легко и непринужденно.

Читайте нашу подборку рецептов, популярных в разных странах:

Аватар пользователя

Автор: Дарья Тюкова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении