Как приготовить соус суго на зиму

Инструкция Food.ru
Оценить
Комментарии
Ароматный соус суго из спелых томатов — интересная и необычная альтернатива привычному кетчупу. С этим соусом можно готовить знаменитую итальянскую пасту аль суго, подавать его с мясом, птицей, отварным рисом, овощами. Самое приятное, что соус суго легко заготовить впрок. Тогда даже холодной зимой и ранней весной у вас на столе будут блюда с ароматными томатами, а не «пластиковыми» помидорами из ближайшего супермаркета.
Как приготовить соус суго на зиму / Инструкция Food.ru

Чем хорош соус суго с базиликом

Классический итальянский рецепт суго с базиликом обладает насыщенным и чистым вкусом спелых мясистых томатов. Удобно, что на его основе можно сделать самые разные вариации соуса для пасты, добавляя специи и травы, разные сорта сыра, мясной фарш, бекон, тушеные овощи и морепродукты.
Главный ингредиент блюда — томаты, поэтому их выбор имеет важное значение для любого рецепта суго. Томаты понадобятся спелые и мясистые, хорошего качества, без вмятин и темных пятен.
Неправильно думать, что для соуса подойдут любые, мол, все равно придется тушить и измельчать. Помидоры «второй свежести» отличаются не только внешним видом, но и вкусом. Кроме того, заготовка из них может быстрее испортиться.
Перед приготовлением соуса на каждом плоде сверху стоит сделать небольшой надрез в виде крестика, окунуть томат в кипяток и сразу же в ледяную воду, а затем снять тонкую шкурку.
Базилик для суго можно брать как свежий, так и сушеный и даже замороженный. Свежая зелень не должна быть вялой и с потемневшими листочками.

Как приготовить соус суго с базиликом: инструкция

1. Обжарьте лук и чеснок
На растительном, но лучше всего на оливковом, масле обжарьте до прозрачности кольца репчатого лука и дольки свежего чеснока.
2. Нарежьте и потушите овощи
Можно ограничиться одними томатами, а можно добавить красный сладкий перец, морковь, сельдерей, яблоки. Все овощи следует очистить от шкурки, нарезать на небольшие кусочки, добавить к луку с чесноком и тушить на небольшом огне под крышкой до мягкости.
3. Добавьте базилик
По рецепту можно взять как фиолетовый, так и зеленый базилик. Оба растения одинаково полезны, но немного отличаются вкусом, жесткостью и ароматом. Зеленый базилик считается более нежным, обладает тонким запахом и ненавязчивым вкусом. Фиолетовый чуть жестче, а его вкус и запах некоторым кажется резким.
Стебли и листочки базилика следует вымыть, мелко нарезать или измельчить с помощью блендера, добавить к овощной смеси за 10-15 минут до конца приготовления.
Если используете сушеный или замороженный базилик, всыпьте его в овощи.
4. Положите специи
За 5 минут до окончания варки в соус можно добавить специи. В лаконичном варианте рецепта — розовую соль, немного сахара и молотый черный перец, в более сложном — уксус, белое вино, имбирь, острый молотый красный перец, розмарин, тимьян или смесь сушеных итальянских трав, мускатный орех.
5. Измельчите овощи
Чтобы суго приобрел гладкую, нежную и однородную структуру, его тщательно измельчают блендером, а в некоторых рецептах еще и протирают через мелкое сито, тогда в соусе не останется семечек.
6. Разлейте соус по банкам
Если хотите заготовить соус суго впрок на зиму и весну, его необходимо поместить в простерилизованные заранее банки или бутылки или хранить в холодильнике.
Кстати
Есть рецепт приготовления суго на скорую руку: понадобятся консервированные помидоры без кожицы в собственном соку, их продают в супермаркетах в отделе овощных консервов в жестяных банках или картонных упаковках. Такие томаты можно сразу вместе с соком выложить в сотейник, добавить перец, травы, специи, базилик и тушить около пяти минут, а затем измельчить с помощью блендера и подавать.

Как использовать соус суго

Первый и самый очевидный вариант — паста. Если смешать соус и макароны, получится паста аль суго. Можно добавить в нее нарезанные колечками маслины, смешать с сыром рикотта или не слишком соленым сулугуни, положить ломтики кабачков и баклажанов, обжаренный говяжий или свиной фарш, мидии или креветки.
Кроме того, суго подойдет для приготовления пиццы, с ним можно подавать картофель фри, сосиски и колбаски, жареное мясо, а также тушить и запекать овощи и птицу с суго.

Что можно сделать?

Приготовить быстрый ужин, добавив в отварную горячую пасту соус суго с базиликом и банку тунца в собственном соку, предварительно размятого вилкой. Получится вкусно и полезно. Пасту для такого соуса лучше брать короткую, например, пенне.

Читайте о других соусах на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Анна Моргунова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении