24 рецепта соусов и подливок к макаронам

Лучшие идеи на любой вкус и бюджет
Чтобы приготовить быстрый ужин, достаточно пачки любых макаронных изделий и вкусной подливки. Освойте несколько новых блюд, чтобы разнообразить повседневное меню. И в нужный момент на столе окажется ресторанная паста или вкуснейшие макароны с домашней подливкой. В нашей подборке — простые в приготовлении подливки и соусы к макаронам.
24 рецепта соусов и подливок к макаронам / Лучшие идеи на любой вкус и бюджет

Какой соус к каким макаронам подходит

Какой соус выбрать сегодня, вы решаете исходя из настроения, имеющихся макаронных изделий и содержимого холодильника.
В зависимости от формы макароны сочетаются с разными соусами и подливками:
  • спагетти (паста в виде тонких прутиков разного диаметра) — с соусами из фарша типа болоньезе;
  • фетучини (длинные плоские макароны) — со сливочными соусами;
  • букатини (длинная паста в виде соломинок с дыркой внутри) — с густыми, жирными, мясными и масляными подливками;
  • фарфалле (паста в виде бантиков) — с сырными и томатными;
  • фузилли (паста в виде спиралек разной длины) — универсальные макароны для любых соусов и подливок;
  • пенне, ригатони, конкилье (паста в виде трубочек) — лучше других удерживает густые соусы типа маринара или песто;
  • стеллине (паста в виде звездочек) подходит для заправки супов и бульонов;
  • вермишель сочетается со сливочными соусами типа бешамель и овощными подливками.
Изучите фото и узнайте больше о видах пасты:

Мясные соусы и подливки

1. Базовый мясной соус из фарша

Из любого фарша можно приготовить сытный соус. В зависимости от того, что вы добавите к мясу — томат, сыр, сливки, приправы, получится паста болоньезе, макароны по-флотски или авторский вариант.
Один из самых простых рецептов — фарш с обжаренными овощами и томатом. Для соуса подойдут свежие, протертые, консервированные помидоры в собственном соку, томатная паста.

2. Подливка на мясном бульоне

Простой и ароматный соус — прекрасная альтернатива привычному кетчупу. Чтобы его приготовить, возьмите готовый бульон или бульонный кубик.
Универсальная подливка дополнит не только макароны: можно подать ее к рису, овощам, блюдам из мяса.

3. Мясная подливка с томатом

Подливка для макарон с кусочками свинины и томатной пастой — быстрое и экономичное решение, когда нужно накормить большую семью или компанию. Более диетический вариант — курица или индейка вместо свинины.

4. Подливка с индейкой

Это густая подливка, отдаленно напоминающая популярный гуляш из советских столовых. Мясо индейки в сочетании с прованскими травами добавляет изысканности ностальгическому вкусу.

5. Подливка из субпродуктов

Сердечки домашней птицы — один из самых полезных диетических субпродуктов. Кроме белка и витаминов, в них много железа, они особенно полезны тем, у кого понижен гемоглобин.

Подливки из сыра, сливок и сметаны

6. Сливочная подливка со свининой

Подливка из нежирной свинины — вырезки, шейки, корейки — и любых грибов со сливками — не просто дополнение к макаронам, а полноценное блюдо, готовый обед или ужин.

7. Сливочно-грибная подливка

Классическое сочетание шампиньонов со сливками — идеальная добавка к макаронам. Вместо шампиньонов, можно взять лесные грибы — свежие, сушеные или замороженные.
Подливку можно сделать однородной структуры с помощью блендера, как в рецепте, или сохранить ингредиенты в виде мелко нарезанных кусочков.

8. Сырный соус с травами

Всеми любимый соус можно приготовить впрок и заправлять не только макароны. Готовый продукт остается свежим в холодильнике до 5 пяти дней, а в морозилке — до шести месяцев.

9. Белый соус

Классический соус на основе молока, сливочного масла и муки. Можно придавать ему разные оттенки, добавляя лук, чеснок, травы, грибы или сыр.
С соусом бешамель можно легко приготовить запеканку — «ленивую лазанью»: сваренные макароны выкладывают в смазанную маслом форму, заливают соусом и ставят в духовку. При желании добавляют овощи, фарш и другие ингредиенты.

Соусы в итальянском стиле

10. Зеленый соус из кинзы

Песто — итальянский соус из растертой зелени базилика с кедровыми орешками, чесноком, сыром и оливковым маслом. Предлагаем версию соуса, где базилик заменили кинзой, а кедровые орешки — тыквенными семечками.
К соусу песто подойдет паста любого вида, но лучший выбор — это спагетти, фузилли или любая рифленая паста, которая хорошо удерживает густые соусы.

11. Томатный соус

Макароны с томатным соусом — легенда итальянской кулинарии, готовится за 10 минут на обычной кухне. Для классического итальянского соуса можно взять банку протертых томатов из магазина или приготовить самостоятельно из сезонных помидоров. Подойдет и томатная паста.

12. Соус со сливками и сыром

Еще один итальянский соус для макарон на сливочной основе. В предложенном рецепте готовится с кусочками семги, но альфредо хорош и с куриным филе, шампиньонами, шпинатом.
Совет
К итальянским соусам лучше выбирать макароны из твердых сортов пшеницы и варить до полуготовности.

13. Итальянский соус

Нежный соус из сливок кажется довольно жирным и неподходящим для диетического питания. Но этот сливочный вариант содержит на 50 ккал меньше, чем майонез.

Подливки для детей

14. Подливка как в детском саду

Этот соус готовится из простых ингредиентов: муки, воды, сметаны и соли. Для детей сварите веселые фигурные или разноцветные макароны. Такую подливу можно приготовить не только для малышей, но и для взрослых, которые хотят вспомнить вкус детства.

15. Подливка как в школе

Как накормить семью двумя сосисками? Сварите любые макароны и сделайте подливку из сосисок и морковки. Именно такую многие помнят по школьным столовым. Вареная колбаса тоже подойдет.

Овощные подливки и соусы

16. Простой соус из помидоров

Один из самых незатейливых рецептов из доступных продуктов, который всегда выручит. Можно заменить помидоры томатной пастой и разнообразить блюдо свежей зеленью.

17. Летняя подливка из овощей

Легкий рецепт яркой подливы с болгарским перцем и помидорами содержит сливки и сыр. Можно приготовить его и без молочных продуктов: вместо сливок добавить любое растительное масло, а сыр заменить тофу или не добавлять вовсе.

18. Веганская подливка

Восхитительно простой рецепт: оказывается, из луковицы, моркови, макарон и отвара из-под них можно приготовить полноценное блюдо. Быстрая подливка выручит веганов и постящихся, даже если в холодильнике пусто.

19. Подливка по бабушкиному рецепту

Простая, по-домашнему аппетитная подливка — незаменимое дополнение к блюдам из мяса и курицы с гарниром из макарон. Наверняка каждый вспомнит похожий семейный рецепт из детства. Очень вкусно с макаронами, гречкой или рисом.

20. Постная подливка из фасоли

Фасоль для подливки нужно готовить заранее или взять консервированную. Рецепт пригодится рачительным хозяевам, потому что фасоль относится к немногим продуктам с почти неограниченным сроком хранения.

21. Морковная подливка

Самый распространенный соус для макарон — томатный. Но существуют и другие варианты с овощами, которые удачно дополняют макароны.
Предлагаем приготовить морковный соус с карри — простой, но вкусный, а солнечная приправа придаст блюду экзотический характер.

Необычные рецепты подливок

22. Подливка из тыквы и курицы

Необычно, полезно и вкусно: такой рецепт обязательно пригодится, тем более интересные блюда с тыквой могут приготовить далеко не все.

23. Соус на альтернативном молоке

Удачная имитация сливочно-грибного вкуса для тех, кто по разным причинам отказался от коровьего молока. В рецепте соус предлагается приготовить из шампиньонов, но можно взять любые грибы от свежих опят и лисичек до сушеных белых.

24. Подливка с цветной капустой и миндалем

Подливка из необычного сочетания продуктов подойдет и для постной трапезы, и для праздничного стола. Ее можно приготовить из свежей или замороженной цветной капусты, из покупного или домашнего миндального молока.

Что можно сделать?

Держать в морозилке запас измельченной моркови и замороженных томатов. Ведь это два самых частых ингредиента для домашних соусов и подливок. Как правильно нарезать морковь, читайте в этом материале. А о том, как замораживать помидоры, — здесь.
А вы любите домашние подливки и соусы или считаете, что макароны с кетчупом не могут надоесть?

Читайте больше о пасте и макаронах:

Аватар пользователя

Автор: Алексей Чеботарев,
пишущий гурман

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.7
Рейтинг из 10 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(5)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Марина Л.
Иногда все же форма изделия имеет значение - трубочки наполняются жидким соусом, макароны с рифленой поверхностью или спиральки собирают на себе сыр например или какие-то густые добавки типа песто
19.12.23 в 05:36
Елена
Как говаривала моя бабушка - " Была бы курочка - сготовит и дурочка."
16.02.23 в 10:49
Редактор Food.ru
Александр, большое спасибо за советы и подробные комментарии к нашей статье :)
06.02.23 в 10:13
Александр Р.
Не хочется верить, что автор подбирает соусы под форму изделия, вышеперечисленные соуса, лягут на любой вид макаронных изделий и будут прекрасно гармонировать. Здесь можно несколько расширить палитру соусов, добавить рыбу и морепродукты. Конечно свой выбор вы будите делать исходя из содержимого своего холодильника. Используя, такой арсенал соусов, можно разнообразить не только макаронные изделия, но и крупы и овощи. Особенно можно оторваться на свежих сезонных продуктах. Подберите несколько вариантов соусов для своих блюд, боюсь осилить весь список, времени у вас не хватит. Не знаю сознательно или нет, но автор использует технологию «Cook and freeze», оригинально под рукой иметь полуфабрикаты высокой степени готовности в виде припасов из пассерованных овощей, чтобы ускорить время приготовления блюд.
05.02.23 в 09:01
Александр Р.
Интересная обзорная статья, к рецептам отношения никакого не имеет. Читается легко, но без косяков не обошлось. Волшебное слово «АЛЬДЕНТО», слово есть а технологии нет, в таких случаях профи советуют, смотреть рекомендуемое время варки, указанное на пачке, но варить надо на 1 — 2 минуты меньше и не забываем, что итальянцы макароны не промывают, откидывают на дуршлаг, далее на сковороду в соус и на стол. Белый соус никакого отношения не имеет к молоку, это просто мучная пассеровка разведенная прозрачным бульоном. Так, что правильно давать ссылку на соус молочный (в простонародье «Бешамель») или вариации на тему сливочных соусов. По поводу бульонов, здесь соглашусь, сухие бульоны на много сокращают время приготовления, можно потратить несколько часов на приготовление натурального бульона, а можно использовать экспресс метод. Ничего нового в рецептах детсадовского, школьного и от бабушки, отнесем это к авторской ностальгии.
05.02.23 в 09:00

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении