Макароны из твердых и мягких сортов пшеницы

В чем разница и как не ошибиться при покупке
Настоящую итальянскую пасту — спагетти, каннеллони, равиоли и другие виды — изготавливают только из твердых сортов пшеницы. В России, Армении, Беларуси и многих других странах подобные стандарты пока не введены. Редакция Food.ru выяснила, так ли важно, из какого сырья сделаны макароны, в чем разница между мукой из твердых и мягких сортов пшеницы и как выбрать качественный продукт.
Макароны из твердых и мягких сортов пшеницы / В чем разница и как не ошибиться при покупке

Отличия твердой и мягкой пшеницы

Для изготовления муки используют два типа сырья:
  1. Твердая пшеница. Выращивать ее трудоемко и затратно, для созревания нужны плодородные почвы, теплый климат. Пшеница этого типа содержит больше белка, он обволакивает частицы крахмала внутри семени, благодаря чему зерна получаются прочнее и плотнее, молоть их сложно. Частицы муки напоминают граненые крупинки. Тесто из такого сырья пластичное, макароны прочные, согнуть их сложно, варить нужно дольше, чем изделия из мягких сортов.
  2. Мягкая пшеница. Эти сорта менее требовательны, выращивать их проще, урожайность выше на 15–20%. В пшенице такого типа много крахмала, молоть зерно легко, мука мелкая, порошкообразная, во время замешивания превращается в мягкое вязкое тесто. Основная разница по сравнению с макаронами первого типа — в консистенции. Изделия из такого сырья легко ломаются, быстро развариваются и слипаются.
Интересный факт
Чаще всего в СССР делали макароны из мягких сортов пшеницы. Чтобы изделия не склеивались, их промывали под холодной водой. Однако качественная паста в этом не нуждается, наоборот, так ее можно испортить.

Польза и вред

В составе макарон из твердых сортов пшеницы много клетчатки, пектина, железа, витаминов, питательных веществ и аминокислот. Порция такого продукта на 30% удовлетворяет дневную потребность организма в белке. За счет низкого гликемического индекса изделия не провоцируют резкое повышение глюкозы в крови. Диетологи рекомендуют употреблять пасту из твердых сортов пшеницы спортсменам и людям, которые следят за весом. Благодаря содержанию медленных углеводов эти макароны надолго насыщают и способствуют нормальной перистальтике кишечника.
В изделиях из мягких сортов пшеницы больше крахмала и быстрых углеводов. Разница в качестве отражается не только на вкусе блюда, но и на здоровье человека: такие макароны резко повышают уровень сахара в крови, могут привести к набору веса и спровоцировать развитие диабета. Врачи рекомендуют свести к минимуму употребление подобных продуктов.

Выбираем полезные макароны

Изучаем упаковку
В России макаронные изделия делят на три типа:
  1. Группа А — самые полезные, изготовлены из твердых сортов пшеницы, они варятся дольше, лучше сохраняют форму. На пачке также может быть написано «дурум», durum, semolina di grano duro. Из этого сырья производят листы лазаньи, каннеллони, напоминающие трубочки, а также конкильони в виде ракушек. После варки таких изделий вода будет почти прозрачной. Среди недостатков — высокая цена и обилие подделок.
  2. Группа Б — эти макароны производят из мягких сортов пшеницы. Они могут быть вкусными и сытными, однако не стоит рассчитывать на то, что минералов, аминокислот и белка в них столько же, сколько в более дорогой пасте. При этом крахмала в них значительно больше.
  3. Группа В — для таких макарон берут мягкую хлебопекарную муку. Из нее хорошо готовить булочки и караваи, тесто получается пышным, однако паста из этого сырья — хрупкая, ломкая, быстро теряет форму, слипается. После варки такого продукта вода будет мутной, непрозрачной, с крошками теста. Из достоинств — низкая цена и высокая скорость приготовления: иногда достаточно одной минуты.
Совет
Зачастую производители добавляют в муку группы А другую, более дешевую. Чтобы заметить разницу, изучите информацию на упаковке. Например, оцените количество белка: в качественных изделиях содержится около 12 граммов на 100 граммов макарон. Чем выше цифра, тем полезнее продукт.
Проверяем, нет ли крошек
Выбирайте пасту из твердых сортов пшеницы в прозрачной упаковке — в ней хорошо видно, есть ли внутри крошки и обломки. Качественный продукт сложно сломать, поэтому он должен быть целый. Если же пенне, фарфалле и другие виды макарон повреждены, то либо это изделие из мягких сортов пшеницы, либо при транспортировке и хранении качественного продукта были допущены нарушения.
Оцениваем цвет
Макароны, в составе которых мука из твердых сортов пшеницы, должны быть желтого, золотистого или светло-янтарного оттенка. На поверхности могут встречаться мелкие темные вкрапления — это остатки от оболочек зерна. Белые точки указывают на то, что при изготовлении производитель добавил дешевую муку.
Продукт из мягких сортов чаще неравномерно окрашен — разницу легко заметить, если внимательно осмотреть товар. Цвет чаще всего слишком блеклый или насыщенно-желтый.
Важно
Средняя рекомендуемая порция макарон на одного человека в сутки — до 100 граммов в сухом виде.

Что можно сделать?

Ввести в рацион цельнозерновые макароны или изделия из альтернативной муки: например гречневой, амарантовой и других видов, содержащих полезные для организма вещества.

Посмотрите, как необычно приготовить макароны:

Аватар пользователя

Автор: Татьяна Черникова,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении