«Еда — это вопрос элементарного уважения к себе»

Мужской взгляд на приготовление еды: Личный опыт
Денис Лернер — успешный пиарщик, журналист, автор и ведущий подкастов об осознанном потреблении и философии. Несмотря на плотный график, полный встреч и эфиров, Денис всегда находит время, чтобы приготовить себе завтрак, обед и ужин и обязательно красиво их сервировать. В этой привычке скрывается не просто любовь к домашней еде — в ней заложена особая философия. Подробно поговорили с ним о его подходе.
«Еда — это вопрос элементарного уважения к себе» / Мужской взгляд на приготовление еды: Личный опыт

Про суть личной философии

Говорят, у самурая нет цели, а есть только путь. Я своего рода гастрономический самурай. А мое отношение к еде — это «путь», который делится на разные периоды. У меня был период «опрощения», когда радуешься самой простой еде: хлебу, картошке, сосиске. А был и прямо противоположный этап «демонстративного потребления» по Веблену*.
*Американский экономист, в честь которого назван «эффект Веблена» — нарочитое потребление с единственной целью показать свое превосходство и финансовые возможности.
Сегодня я нахожусь где-то в золотой середине. Еда — часть моей жизни, которую я стараюсь прожить счастливо и с любовью. Я ни в коем случае не осуждаю тех, кто заказывает в офис готовую еду в пластиковых контейнерах, или студентов, жующих хот-доги на эскалаторе. Но я абсолютно уверен, что никогда не буду поступать с собой так же. Потому что еда — это вопрос элементарного уважения к себе.

Про отношения с едой в детстве

Я рос с бабушкой и мамой и с самого детства был окутан их заботой. Красиво сервированный стол был в моей семье делом обычным. Особенно отличалась бабушка: хрусталь, множество приборов, классические сервизы, — хотя жили мы совсем небогато, даже самая скромная трапеза выглядела особенной.
Помню, как впервые в школьной столовой я столкнулся с ложкой из алюминия (дома всегда были сталь и серебро). Я взял ее в руки и застыл: вес этого предмета кричал о его дешевизне, и в этом не было ни капли благородства. Я отложил ложку и никогда в своей жизни больше не ел алюминиевыми приборами.
Моя мама всегда готовила роскошную шарлотку. Она была изумительного вкуса, с воздушным тестом и разными фруктами, ягодами и пряностями. Подавалось все тоже очень красиво: со сливками или заварным кремом. Я был избалован шарлоткой, поэтому лет в 8 решил попробовать себя в тортах. Да, моим первым блюдом была не яичница с помидорами, а торт с черничной начинкой. Если убрать все подробности, торт был в целом неплох, разве что сыроват. Мне просто не хватило терпения додержать его в духовке.

Про готовку

Надеюсь, что моя мама никогда не прочтет этот текст. Потому что хоть она и богиня кондитерского искусства, но во всем остальном сильно уступала бабушке — блюда, приготовленные ими, были из разных вселенных. Все, чему я учился на первых порах в плане приготовления еды, я подсмотрел именно у бабушки.
Уже лет в 15 я легко готовил супы, борщи, запекал мясо, делал маринады. А в 18, когда открыл для себя программы Джейми Оливера, ушел далеко вперед своей семьи. Для меня готовка в какой-то момент перешла в разряд творчества. Я кайфовал от новых блюд, сочетаний вкусов, соединения невозможных на первый взгляд продуктов. Это сейчас сочетанием авокадо и шоколада или клубники и базилика никого не удивишь. Я открывал это сам, каждый раз радуясь кулинарным совпадениям на своей кухне. Ну как можно не замереть от счастья, открыв для себя сочетание моченой тыквы и черной икры?

Про уважение к себе через еду

Возможно поэтому, я никогда не понимал выражение «мы — это то, что мы едим». Было бы странно считать, что сегодня я мох, сыр и жареное молоко, а завтра — морские гребешки, красника и рассол. Но то, что еда влияет на уровень счастья, я запомнил еще в общежитии МГУ. Даже гречку можно сварить миллионом способов. Добавь обжаренные лисички — будет одно. Кокосовое молоко и топинамбур — совершенно другое. Не ленитесь утром потратить лишние 20 минут при готовке завтрака, время не пропадет даром, ведь этим вы создадите настроение себе на целый день.
Выбор продуктов и их хранение — тоже вопрос уважения к себе и к окружающему миру. Например, в моем холодильнике никогда не будет картофеля, томатов, авокадо и баклажанов. Потому что эти продукты теряют вкусовые и питательные свойства при хранении в холоде. То же самое касается зелени. Также я не понимаю людей, которые хранят в холодильнике хлеб. Ведь он впитывает в себя все посторонние запахи и теряет аромат.

Про осознанное потребление

Тренд последних лет — zero waste подход, которого я стараюсь придерживаться. Это история про то, как ты покупаешь продукты, хранишь и расходуешь. У меня дома ничего не пропадает, потому что я просто не покупаю впрок то, что может испортиться. У меня не будет морковки, которая пожухнет через два месяца, забытой в холодильнике тыквы или проросшей картошки.
Я покупаю ровно столько, сколько могу съесть, все купленные продукты стараюсь использовать целиком. Например, из картофельных очистков получаются великолепные чипсы. Перед приготовлением картошку надо хорошо вымыть, вытереть, почистить. Снятую кожуру нарезать на небольшие кусочки, обмазать растительным маслом, добавить соль, пряности, посыпать пармезаном и отправить в духовку на 15 минут при 180 градусах. Никто не поверит, что эти чипсы вы приготовили из очистков. Кстати, если чипсы порубить в блендере, выйдет очень вкусная и необычная картофельная панировка для мяса или котлет.

Про фастфуд

Даже на первом курсе, когда жил на одну стипендию, я избегал пиццы и бургеров — для меня это вопрос принципа. Уже тогда я мог приготовить из самых простых продуктов очень вкусные блюда. Потому что готовка — это не про деньги, а про ваши желания и отношение к себе.
Сегодня у меня есть одна слабость — под хорошее кино заказывать роллы. Но поиски и обретения последних лет привели меня к мысли, что фастфуд — это быстрая, доступная еда, которая по итогу наносит вред здоровью и фигуре. Может, кому-то по душе, но я стараюсь не допускать это в свою жизнь.

Про гендерные стереотипы

Не думаю, что женские предпочтения в еде сильно отличаются от мужских. Самый распространенный стереотип — мужчина выбирает мясо с кровью, стейки и грубую пищу, а женщины — что-то легкое, морепродукты, зелень и так далее. Сегодня, особенно в крупных городах, происходит сильная трансформация гендерных границ, и это отражается во вкусовых предпочтениях тоже. Например, я не знаю мужчин, которым зазорно есть морских ежей или устриц, а также встречал с десяток девушек, которые не могут прожить дня без сочного куска мяса. Думаю, гендер в еде сегодня размыт не меньше, чем в одежде.
Я не считаю, что в семье должна готовить женщина, хотя когда кто-то заботится о тебе, это всегда приятно. Еда и кулинария могут многому научить — как минимум дисциплине и терпению, а как максимум — искусству создавать красоту из обыденного.

Читайте также:

Аватар пользователя

Автор: Надежда Смирнова,
редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.3
Рейтинг из 7 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Артем С.
Пожалуй соглашусь только с отрицанием гендерных рамок на кухне и во вкусе
10.05.23 в 07:28

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении