Как делают сахар

Домашнее производство — миф или реальность
Формально организм человека в сахаре не нуждается, но некоторые блюда, если их не подсластить, невозможно есть. Поэтому продукт входит в состав потребительской продуктовой корзины и считается одним из базовых, наравне с хлебом и молоком. Сладкий ингредиент широко применяется при приготовлении десертов, напитков и консервированных продуктов. Многие хозяйки задаются вопросом: можно ли приготовить сахар дома? Как делают сахар в разных странах и возможно ли сделать его в домашних условиях, разбираемся в этой статье.
Как делают сахар / Домашнее производство — миф или реальность

Из чего делают сахар в разных странах

Хотя источниками натурального сахара могут служить многие растения, овощи и фрукты, далеко не все они подходят для производства известного нам белого песка. Важно, чтобы растение содержало достаточное количество сахарозы — вещества, которое состоит из двух молекул глюкозы и фруктозы. Лидерами среди культур остаются сахарный тростник и сахарная же свекла, в роли аутсайдеров выступают кокосовая пальма, сахарное сорго и арбузы.
  • Первое место по производству делят между собой Индия, которая считается родиной сахара, и Бразилия. В этих странах сахарозу добывают из тростника.
  • В Европе, как и в России, белый кристаллический порошок извлекают из сахарной свеклы.
  • В США для производства сахара используют поровну тростник и свеклу.
  • В Канаде сырьем для производства служат отдельные породы кленов.
Интересный факт.
В России о сахаре узнали в XI-XII веках, но в те времена не существовало промышленных способов его добычи, и он был доступен лишь самым богатым. В XVIII веке при Петре I открылось первое промышленное производство, но из-за дороговизны привозного сахарного тростника сладость по-прежнему стоила астрономических денег. Только в начале XIX века сладкий продукт стали делать из отечественной свеклы.

Какова технология производства сахара

Задумав изготовить натуральную сладость в домашних условиях, стоит узнать, как его делают на промышленном производстве. Чтобы получить белый кристаллический порошок, сырье многократно перерабатывают. Процесс создания песка из свеклы и тростника одинаков и происходит по следующим этапам:
  1. Отбор и подготовка сырья. Плоды не только тщательно отбирают, но и избавляют от различных примесей перед дальнейшей обработкой.
  2. Измельчение. Чтобы процесс изготовления был максимально эффективным, стружка плодов должна быть достаточно тонкой и однородной.
  3. Отжим сока специальным аппаратом, отделяющим жидкость от твердой стружки.
  4. Снова этап очистки, на этот раз сока от примесей. Для этого процесса используют углекислый газ и известь.
  5. Выпаривание жидкости, сгущение. На этом этапе получают сироп с содержанием итогового продукта около 70%.
  6. Кристаллизация в особых вакуумных установках, в результате которой получают утфель — продукт из сахарозы и межкристальных соединений.
  7. Обработка в центрифуге и получение белого кристаллического порошка.
Побочные продукты, образующиеся на разных этапах производства, нередко используют в качестве удобрений и корма для скота. Так примеси свекольного сока в сочетании с известью служат неплохим известковым удобрением, а свекловичная патока — меласса — отличным стимулятором роста. Высушенной же свекольной стружкой — жомом — кормят скот.

Как приготовить сахар в домашних условиях

Сделать сахар, который продается в магазинах, без специальных агрегатов и технологической цепочки не получится, но и на домашней кухне можно приготовить сладость, произведя некоторые манипуляции с обычной свеклой или с другими продуктами..
  • Свекольный сироп
Внушительное количество свеклы предварительно отваривают до готовности. После плоды очищают, измельчают, отжимают сок и сгущают его. Часто в продукт добавляют магазинный песок. Процесс занимает не менее шести-восьми часов. Готовый сироп можно добавлять в соки или морсы, выпечку или желе. Для того, чтобы получить около 1 литра сиропа, понадобится не менее 10 кг свеклы.
  • Свекольный порошок
Для приготовления корнеплоды очищают, режут тонкими слайсами и, плотно уложив в глиняную посуду, томят до мягкости. Далее свекольные кружки выкладывают на противень на пергамент, высушивают. Важно следить за всеми этапами процесса, чтобы не допустить подгорания плодов и горечи в конечном продукте. Измельчив высушенные слайсы в блендере, получают порошок, который используют главным образом для выпечки.
  • Сладкий сироп из березового сока
Собранный натуральный сок необходимо процедить через марлю и уварить в эмалированной посуде до густоты. Его можно добавлять в напитки, подавать в качестве топинга, желировать.

Что можно сделать?

Улучшить вкус покупного сахарного песка в домашних условиях, сделав из него сироп и добавив корицу или ваниль.

Что еще мы писали про сахар:

Аватар пользователя

Автор: Светлана Шевченко,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении