• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8kLw3c

Что приготовить в дегидраторе

От пастилы и йогурта до карпаччо и полезных чипсов
Сушка овощей и фруктов, сезонные заготовки, праздничные закуски, полезные перекусы и даже десерты — вот для чего используют дегидратор. В нем сохраняются все полезные свойства продуктов, а вкус и аромат еды становятся интенсивнее. Рассказываем, как разнообразить меню при помощи чудо-сушилки.
Что приготовить в дегидраторе / От пастилы и йогурта до карпаччо и полезных чипсов

Как это работает

В основе — принцип конвекции. Нагретый воздух циркулирует и постепенно испаряет влагу. Для равномерной сушки кусочки выкладывают в один слой на небольшом расстоянии друг от друга. От содержания воды в продукте зависит температура приготовления:
  • для сочных фруктов — 55-57 градусов,
  • для овощей — 52 градуса,
  • для мяса — 60-68 градусов,
  • для рыбы — 50-60 градусов,
  • для сушки трав и специй — 35-40 градусов.
Время готовки зависит от размера и толщины кусочка: чем он меньше и чем тоньше его нарезка, тем быстрее уйдет влага.

Готовим в дегидраторе

  • Фруктовая пастила
Пастилу можно приготовить из любых фруктов и ягод. Для этого измельчите их до однородной массы в блендере и добавьте сахар. Сочетайте разные ингредиенты — например, смешайте вишневое пюре с яблочным. Если смесь получилась слишком жидкой, добавьте пюре банана. Так после сушки пастила останется эластичной и не потрескается.
Совет
Если в комплекте к дегидратору нет поддона для пастилы, используйте обычную пергаментную бумагу для выпечки.
  • Льняные хлебцы с болгарским перцем
На листах для пастилы можно приготовить полезные хлебцы. Для этого смешайте в блендере болгарский перец, чеснок и помидор. Добавьте к пюрированным овощам и специям семена льна.
Уложите полученную смесь на листы ровным слоем толщиной около трех миллиметров. Готовые хлебцы — идеальная основа для полезных бутербродов. Можно выложить сверху слабосоленую форель с творожным сыром и свежим огурцом. Или подать к завтраку с авокадо и глазуньей.
Совет
Чем дольше готовятся хлебцы, тем лучше они будут хрустеть. А чтобы будущий полезный перекус не подгорел, сушите их не более 14-18 часов.
  • Вяленые помидоры
Готовить эту пикантную закуску в сушилке — одно удовольствие. Не нужно постоянно смотреть на время и караулить у включенной духовки. Пока томаты сушатся, вы можете заняться делами или провести время с семьей.
Нарежьте помидоры на кружки и посыпьте солью. Разложите на решетке дегидратора и отправьте сушиться на 12-14 часов. В это время подготовьте банки и ароматную смесь для заливки из оливкового масла, чеснока, приправ и бальзамического уксуса.
Готовую закуску можно подавать отдельно или с сыром фета и чесночными гренками.
  • Тыквенное печенье
Хрустящее печенье тоже легко приготовить в дегидраторе. Взбейте в блендере мякоть тыквы и смешайте с овсяной мукой. Добавьте мед и немного размягченного сливочного масла. Из полученного теста скатайте шарики и слегка придавите их ладонью или дном стакана.
Тыквенное печенье можно превратить в полезный батончик: достаточно добавить семена, орехи, измельченные финики или сушеные ягоды.
Совет
Не выбрасывайте оставшуюся тыквенную мякоть и кожуру: используйте их для приготовления плова в «‎горшочке».
  • Карпаччо из курицы
По оригинальному итальянскому рецепту карпаччо готовят из сырой телячьей вырезки. Однако не все готовы попробовать такой деликатес, поэтому предлагаем альтернативу — из куриного филе. Его нужно замариновать в смеси из соли, чеснока, соевого соуса и специй. Из приправ отлично подойдет паприка — она придаст закуске пикантный вкус.
На тарелку с курицей поставьте груз и оставьте в холодильнике на четыре часа. После промойте и просушите мясо. Затем отправьте его в дегидратор на шесть часов при температуре 65 градусов. Готовое карпаччо можно сбрызнуть оливковым маслом, лимонным соком или бальзамическим уксусом и подать со свежей рукколой.
  • Домашний йогурт
Густой домашний йогурт — отличный вариант для завтрака или полезного перекуса. Используйте его и как заправку к салатам. Или добавьте топинг и превратите в десерт.
По классическому рецепту нужно смешать молоко 3,5% жирности, йогурт без добавок или закваску. Затем нагреть смесь до комнатной температуры и снова перемешать. После залить по банкам и поставить в дегидратор. Топинги добавьте на дно банок или в готовый йогурт перед подачей.
Совет
После приготовления поставьте йогурт в холодильник. Так он станет более плотным.

Что можно сделать?

Узнать больше о возможностях дегидратора и попробовать больше рецептов: сделать сухофрукты, закуски и полезные перекусы, насушить лекарственные травы, сделать домашнюю лапшу и полезные чипсы.

Хотите больше вкусных экспериментов? Читайте, что еще можно приготовить в дегидраторе:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Шишкина,
Кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-8877
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
2
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении