Секреты приготовления фаршированных перцев

Удачный обед для любого времени года
Большинство хозяек умеют готовить голубцы, однако это не единственный способ удачного сочетания мяса и овощей. Сделать фаршированные перцы проще всего летом или осенью, когда плодов много и стоят совсем недорого. Конечно, придется потратить время на то, чтобы наполнить овощи фаршем, однако после этого блюдо можно оставить тушиться без вашего участия. Как сделать фаршированный перец вкусным, разбирался Food.ru.
Секреты приготовления фаршированных перцев / Удачный обед для любого времени года

Какой перец подойдет для фаршировки и как его подготовить

Для фаршировки лучше всего подходят перцы небольшого размера, ровные, с не слишком толстыми стенками. Использовать ли в рецепте красные, зеленые или желтые овощи, зависит только от вашего выбора — некоторым хозяйкам нравится, когда блюдо разноцветное, а кто-то предпочитает только одинаковые перцы. Идеальный вариант — использовать те, что выросли на даче, однако это доступно далеко не всем.
Кстати
Если планируете выращивать перцы самостоятельно, обратите внимание на сорта «Роман», «Фельдмаршал» или «Белозерка» — они лучше всего подойдут. При покупке на рынке или в супермаркете ориентируйтесь на внешний вид овощей.
Правильно приготовить фаршированные перцы в домашних условиях не так уж сложно, если следовать четким рецептам. Однако нужно запомнить несколько секретов. Они пригодятся вне зависимости от того, какую начинку выберете:
  • После того как срезали верхушку и удалили семена, перец нужно предварительно бланшировать, то есть опустить на пару минут в кипящую воду. Благодаря этому перцы станут более пластичными, их будет легче наполнить фаршем и разместить в кастрюле.
  • Тушить фаршированный перец нужно в посуде с высокими стенками, чтобы овощи не торчали. Некоторые хозяйки предпочитают использовать мультиварку.
  • Размещать перцы в сотейнике нужно вертикально или под небольшим углом. Если положите их горизонтально, то начинка выпадет.
  • Еще один вариант — запекать предварительно фаршированные перцы в духовке. В таком случае нужно брать более крупные овощи, разрезать их вдоль, чтобы получились лодочки, а перед запеканием слегка посыпать тертым сыром и смазать сметаной.
  • Интересная идея — оставить сверху немного свободного места и разбить туда сырое яйцо. Используя этот рецепт, заливать блюдо соусом не нужно.

Какие начинки использовать для фаршированных перцев

Классический рецепт — мясной фарш, смешанный с рисом и специями. Крупу варите лишь до полуготовности, иначе во время тушения она превратится в кашу. Использовать можно любой фарш: из говядины, свинины, смешанный из двух видов, из курицы или, например, индюшатины.
Разнообразные добавки к фаршу — жареный или свежий лук, морковь, сельдерей и зелень — также можно подобрать на свой вкус. Добавьте в начинку, например, грибы или кусочки жареного бекона или грудинки.
Тушить перец лучше всего в соусе на томатной или сметанной основе. Либо на смешанной, где соотношение сметаны и томатной пасты или помидоров можно варьировать в соответствии с собственным вкусом. Некоторые хозяйки любят слегка загустить соус мукой.
Если в блюде есть яркие вкусовые акценты, например, грибы, то правильно подчеркнуть их соусом на основе грибного бульона со сметаной. Или использовать обычный мясной бульон.
Перец заливают соусом примерно до середины — жидкости не должно быть слишком много, иначе блюдо станет похожим на суп. Сковороду или сотейник обязательно накройте крышкой и оставьте перцы тушиться на 40-50 минут на слабом огне.
Существуют и альтернативные идеи, которые помогут разнообразить рацион:
  • Можно заменить рис гречкой или, например, перловкой.
  • Те, кто любят рыбу, могут добавить рыбный фарш, такой же, как для котлет: из трески, минтая или лосося. В начинку можно добавить овощи.
  • Использовать в рецепте не фарш, а нарезанное мелкими кубиками предварительно обжаренное мясо, смешанное с множеством овощей: морковью, луком, томатами, горошком, кукурузой и тем же болгарским перцем, но предварительно измельченным — хватит «крышечек», которые вы срезали. В такую смесь также правильно добавить немного риса или другой крупы.
  • Можно экспериментировать с субпродуктами — если любите куриные сердца, желудки и печень, то они здесь вполне подойдут. Их нужно заранее обжарить на сковороде с небольшим количеством лука, а уже потом смешать с крупой и овощами.
  • Летом, когда горячей плотной еды совсем не хочется, можно приготовить фаршированный перец без мяса, только с рисом и овощами: морковью, луком, сельдереем и всем, что захочется добавить — подойдет даже цветная капуста, разделенная на мелкие соцветия. Вкуснее всего получится, если потушить такой перец в томатном соке — на даче, когда есть урожай, можно использовать измельченные в блендере свежие помидоры. Подают блюдо холодным.

Фаршированный перец как холодная закуска

Совершенно иной гастрономический сюжет — крупные болгарские перцы, фаршированные кремообразными наполнителями. Овощи подают в качестве холодной закуски. Самая распространенная начинка — на сырной основе: смешайте тертый или плавленый сыр, брынзу, творог и свежую зелень, например чеснок, чтобы наполнить этой массой перцы.
Кому-то нравится фаршировать овощи паштетом или муссом на рыбной основе, например, приготовленным из консервированного тунца или лосося, взбитого со сливочным сыром. В любой рецепт нужно добавить сливочное масло, чтобы начинка затвердела в холодильнике и держала форму.
После фаршировки перцы убирают в холодильник до момента подачи на стол, а потом острым ножом нарезают кружочками средней толщины. Блюдо будет смотреться особенно красиво, если используете перцы разного цвета и уложите слайсы на блюдо поочередно. Такой «светофор» обязательно станет ярким акцентом на праздничном столе.
Кстати, оригинальная идея — уложить в каждый перец сваренное вкрутую яйцо, а вокруг плотно распределить другую начинку. Тогда овощи на разрезе получатся очень красивыми!
Если планируете фуршет, то хорошим решением станут небольшие перцы, например, сорта «капия» или «сладкий черри», которые также можно фаршировать сырным муссом или даже коктейлем с креветками и подавать целиком, не разрезая, — получится блюдо на один укус.
Кстати, хорошую идею можно подсмотреть в рецептах греческой кухни: там крошечные перцы фаршируют сыром фета, а потом хранят в банках, предварительно залив оливковым маслом и приправив ароматными травами — тимьяном, базиликом и орегано. Такая закуска считается деликатесом.

Что можно сделать?

Сделать побольше заготовок летом, в сезон, когда овощи стоят дешево. Приготовьте фаршированные перцы по рецептам и заморозьте их. Это удобно: в течение зимы у вас под рукой будет полуфабрикат, который нужно будет только потушить.

Какие продукты еще можно нафаршировать:

Аватар пользователя

Автор: Дарья Тюкова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении