Как правильно приготовить ростбиф Советы от известного шеф-повара

Оценить
Комментарии
Традиционное блюдо английской кухни — ростбиф — приготовить непросто, но оно того стоит. Разбираемся, как правильно сделать его в домашних условиях.
Как правильно приготовить ростбиф / Советы от известного шеф-повара

По советам Джейми Оливера

Главный шеф английской кухни, Джейми Оливер, много раз признавался, что именно кусок сочного мяса из духовки в компании картофеля и йоркширского пудинга делает его счастливым. Давайте узнаем все хитрости Джейми и поймем, как приготовить ростбиф в домашних условиях.
  • Кусок нужен мягкий. Возьмите говяжью вырезку или переднюю часть говядины — только филе, никаких костей.
  • Час на отдых. Говядина должна полежать 60 минут в комнатной температуре.
  • Жирнее и румянее. Обваляйте мясо в соли и перце и обжарьте с оливковым маслом на сильном огне до яркой корочки. Если выбрать кусок пожирнее, то масло не нужно. Просто положите мясо жирной стороной вниз, он растопится на раскаленной сковороде. Этого хватит на всю порцию.
  • Используйте щипцы. Приготовить ростбиф без них невозможно: мясо все время нужно переворачивать, не нарушая корочку. Иначе пропадет весь сок!
  • Не жалейте овощей. Запекайте румяный кусок в духовке на подушке из овощей. Позже они станут основой для подливки.
  • Еще немного отдыха. Это обязательное условие! Запеченная говядина нуждается в отдыхе: за полчаса сок правильно распределится по всему куску, а лишняя жидкость стечет — ее отправьте в подливку.
  • Соусы и подливы. Классический домашний ростбиф правильно подавать с соусом на основе хрена и подливой из овощей и красного вина. И не жалейте чеснока!

Говядина в маринаде

Как приготовить ростбиф за полчаса? Маринуйте! Согласно рецепту, мясо нужно обжарить по минуте с каждой стороны и отправить запекаться на 20 минут. Тем временем приготовьте домашний маринад. Вам потребуется соевый соус, сладкий лук и несколько видов перца: чили, душистый и классика — черный молотый. Теперь опустите ростбиф в маринад и забудьте его в холодильнике на 4 часа.

Тунец к мясу

Говядина готова и отдыхает. На гарнир вы выбрали картофель, он запекается в фольге. А бутылка красного сухого вина охлаждается на нижней полке холодильника. Выходит очень вкусная история, но вы забыли про одно условие — соус. Предлагаем приготовить его из маринованного тунца. Еще не обойтись без яиц, сыра, горчицы. И главный секрет — немного сахара. Все по списку отправляем в блендер и поливаем этим ростбиф с картофелем.

Что можно сделать?

Продолжить английский ужин британским десертом. Испокон веков его делают в Англии на праздники, а порой и просто к завтраку. Правильно готовить этот десерт из вчерашнего хлеба.

Прочитайте о других блюдах из мяса:

Аватар пользователя

Автор: Светлана Кузина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении