Что за блюдо бигос

Как его традиционно готовят и подают
Бигос, он же в просторечии бигас, бикус или бигус, — тушеное блюдо из капусты с мясом. У него высокая калорийность, яркий вкус и пряный аромат. Считается, что эта еда способна не только быстро и надолго утолить голод, но и помочь от похмелья. Наша редакция выяснила, как приготовить бигос, не упустив важные нюансы, и как его правильно подавать.
Что за блюдо бигос / Как его традиционно готовят и подают

Основные ингредиенты

Согласно традиционным рецептам, для правильного бигоса необходима свежая и квашеная капуста одновременно. В современных вариантах иногда можно встретить только один вид овоща, но вкус такого блюда будет отличаться от классического. Из мяса раньше использовали жирную свинину или дичь, но сейчас строгих правил нет. Подойдет говядина, курица, утка, индейка или сочетание двух-трех видов.
Еще в список основных продуктов входят помидоры. При обжарке мяса понадобятся морковь и лук, особенно это важно, чтобы придать немного сочности суховатому филе курицы.
Интересный факт
Родина бигоса — Литва, но блюдо стало настолько популярно в Польше, что считается ее национальным достоянием, хотя подобные рецепты встречаются практически во всех славянских кухнях.
Самые популярные приправы для бигоса — чеснок, черный перец, тмин, кориандр, гвоздика, лавровый лист.

Дополнительные ингредиенты

В старину в богатых домах такое блюдо нередко делали после больших пиров, чтобы не пропала оставшаяся пища. В таких случаях к капусте и свинине могли добавлять копчености, колбасу, ветчину, сосиски, кусочки курицы или утки, другие мясные продукты.
Кстати
Называть польское национальное блюдо правильно бигосом, потому что другие варианты — бикус, бигас, бигус — неверные, с искаженным произношением.
Если хотите добавить оригинальности, как дополнительный ингредиент возьмите грибы. Можно готовить капустно-мясное рагу с картофелем, рисом, булгуром. Для получения кисловатого оттенка положите яблоки либо добавьте лимонный или лаймовый сок, немного мякоти цитруса.
Интересный факт
Раньше еду с мясом могли себе позволить только богатые люди, поэтому те, кто победнее, нередко добавляли в бигос рыбу и раков. Кухонные секреты приготовления блюда в таких вариантах есть в старинных кулинарных книгах, например в «Compendium Ferculorum» Станислава Чернецкого, изданной в 1682 году, и в работе 1783 года «Совершенный кулинар» Войчеха Велондко.
Для более интересного и насыщенного вкуса делайте это блюдо с черносливом и изюмом, вливайте по желанию мадеру, темное пиво, белое или красное сухое вино.

Особенности приготовления

Нужна объемная толстостенная кастрюля, казан или утятница из материала, который не окисляется: чугуна, нержавеющей стали, жаропрочного стекла или керамики.
Готовьте бигос на растопленном сале, растительном масле или смеси этих жиров.
Сначала пассеруйте морковь и лук, добавьте нарезанные кубиками мясные ингредиенты. После обжаривания смеси высыпьте в нее нашинкованную свежую капусту, а через 10–15 минут — предварительно отжатую квашеную. Положите помидоры или томатную пасту, влейте капустный рассол, куриный бульон, пиво или вино — все жидкие ингредиенты, которые вы планируете использовать.
Доведите блюдо до кипения, уменьшите огонь и накройте кастрюлю крышкой. Через один-два часа добавьте к уже мягкой тушеной капусте с мясом копченые ингредиенты, приправы и специи. Держите на плите до готовности, соблюдая указанное в рецепте время. За три-пять минут до конца тушения положите лавровый лист и выньте его, когда выключите огонь.
Интересный факт
В традиционном национальном рецепте бигос рекомендуется тушить несколько часов, после чего охладить, а на следующий день продолжить готовку на очень слабом огне или на углях.

Традиционные правила подачи

Определить, пора ли подавать бигос, можно по его виду. У готового блюда глубокий темно-янтарный цвет, капуста мягкая, а свинина, говядина и курица легко разделяются на волокна. Не должно остаться жидкости: если она есть, продолжите тушить рагу.
Чтобы правильно подать национальное польское блюдо, возьмите глубокие керамические миски, положите в них порции рагу, дополните его горячим отварным картофелем и гренками из черного хлеба, натертого чесноком. Ешьте ложкой или вилкой — в зависимости от густоты блюда и как вам удобнее.
Обычно бигос подают на завтрак или обед: из-за высокой калорийности это блюдо слишком тяжелое для ужина.
Интересный факт
Считается, что бигос становится вкуснее с каждым подогреванием перед подачей. Он долго не портится, поэтому раньше его брали в дальние путешествия и когда ехали на охоту.

Что можно сделать?

Приготовить для домашней дружеской вечеринки с пивом закуску из капусты и свинины пополам с говядиной и русскую солянку, чтобы сравнить похожие блюда и найти как можно больше отличий. На десерт подать хворост, который поляки называют фаворками, с полезным травяным чаем.

Познакомиться с польской кухней можно с помощью статей из нашей коллекции:

Аватар пользователя

Автор: Елена Лесниченко,
читатель и автор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(2)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Редактор Food.ru
Марина, спасибо за ваше замечание, мы перепроверили и исправили текст статьи!
13.02.24 в 07:10
Марина Л.
Грибы повышают калорийность?? Это максимум 22-23 кКал на 100 г..... Кстати, животный жир и растительное масло по калорийности одинаковы, так что менее калорийным блюдо не будет, разве что легче будет усваиваться.
12.02.24 в 13:42

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении