Доказано, что макароны улучшают самочувствие и память

И дарят позитивные эмоции
Согласно исследованию, проведенному Лабораторией поведения и мозга Миланского университета лингвистики и коммуникации, порция макаронных изделий улучшает настроение.
Доказано, что макароны улучшают самочувствие и память / И дарят позитивные эмоции
В эксперименте участвовали 40 человек в возрасте от 25 до 55 лет. Ученые фиксировали изменения физических, неврологических и психических параметров во время поедания макарон, а затем сравнивали полученные данные с реакцией на прослушивание любимых песен и просмотр спортивных состязаний.
По словам исследователей, употребление макарон было более эффективным в плане «активизации когнитивных процессов памяти» и помогало участникам вспомнить забытую информацию. Характер воспоминаний учеными не уточняется.
Употребление макаронных изделий также превзошло прослушивание музыки и просмотр спортивных мероприятий как источник положительных эмоций. Критерием для определения уровня счастья исследователи выбрали выражение лиц участников.
Профессор кафедры нейромаркетинга в Университете IULM Винченцо Руссо:
Благодаря этому исследованию наука подтвердила, что макароны и счастье — это одно. Результаты эксперимента говорят, что когда мы едим макароны, мы наиболее эмоционально активны. Вкус блюда вызывает самые яркие положительные воспоминания и эмоции.
Участников также попросили ответить на вопрос, когда они чаще всего едят макароны. Наиболее часто встречающиеся ответы были связаны с едой в кругу семьи, дружескими трапезами или просто приятным времяпрепровождением. Исследователи добавили, что 99% итальянцев едят макароны в среднем пять раз в неделю.
Риккардо Феличетти, президент одной из компаний-производителей пасты, спонсировавшей эксперимент:
Мы всегда знали, что тарелка хорошей пасты делает людей счастливыми, но не знали, почему и как. Теперь макароны названы пищей счастья официально.

Читайте больше о блюдах и напитках итальянской кухни:

Аватар пользователя

Автор: Наталья Романова,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении