Как рахат-лукум завоевал мир

История легендарного десерта
Рахат-лукум в Турции — такое же национальное достояние, как пармезан в Италии. Эта сладость состоит из трех-четырех простых ингредиентов, но вкус получается не похожим ни на что другое. Поистине, десерт, достойный королей — история и легенды это подтверждают.
Как рахат-лукум завоевал мир / История легендарного десерта

Как появился рахат-лукум

Анатолия — гористый регион Османской Империи. Именно здесь в XV веке впервые начали готовить десерт из патоки, меда и муки. Первые версии лукума были не слишком похожи на известные сейчас кусочки, буквально тающие во рту. Все изменилось в XVIII веке, когда в Европе появился кукурузный крахмал, позволяющий экспериментировать с текстурой десертов. Благодаря этому ингредиенту кондитеры научились создавать сочные, гладкие, стойкие пудинги и муссы.
Именно из маленького городка в горах Анатолии прибыл ко двору султана Абдул-Хамида I молодой и подающий надежды кондитер Али Мухиддин Хаджи Бекир, в будущем — Бекир Эфенди. Легенда гласит, что султану к тому времени приелись все традиционные турецкие десерты — слишком сладкие, слишком жесткие. По другой версии, султан ел леденец и сломал об него зуб. Все рассказчики сходятся в одном: правитель разгневался и потребовал подать ему нечто, невиданное ранее. Леденцы — но мягкие!
Воля повелителя империи — закон. Но никто не знал, как исполнить требование султана, пока придворный кондитер не предложил рецепт. В нем были самые простые ингредиенты:
  • вода;
  • сахар;
  • розовый сироп;
  • и новинка — крахмал.

Почему рахат-лукум так называется

Десерт просто таял во рту! И выглядел очень эффектно: маленькие прозрачные кубики, покрытые сахарной пудрой, буквально на один укус. В переводе с турецкого языка, «рахат» означает удовольствие, а «лукум» — кусочки. А по-арабски rahat al-hulqum значит «удовольствие для горла».
Вслед за султаном десерт полюбили и придворные. Подать к кофе сладкую новинку считалось признаком хорошего тона. В рахат-лукум стали добавлять молоко, миндаль, фруктовые соки. Появился лукум со вкусом фиалки, яблока, лимона.
Несколько кусочков рахат-лукума в упаковке из тончайшей вышитой ткани считались лучшим подарком к любому празднику. Лукум подносили любимым и дарили в знак благодарности близким. Новый десерт покорил Османскую империю. Бекир Эфенди открыл лавку в центре столицы, где купить рахат-лукум мог всякий, кому хватало денег. Говорят, к нему выстраивались невиданные по тем временам очереди.

Торжественное шествие рахат-лукума по миру

В 1861 году британский путешественник попробовал турецкий деликатес. Он настолько впечатлился новым вкусом, что купил рахат-лукума про запас, привез на родину и угостил знакомых. Десерт произвел настоящий фурор, и ему даже посвятили карикатуру в известном лондонском сатирическом журнале «Панч».
Спустя 40 лет внук Хаджи Бекира, Мехмед Мухиддин, привез рахат-лукум на Всемирную выставку в Брюссель. Новая вариация традиционного восточного десерта сразу же покорила европейцев, и Мухиддину вручили золотую медаль выставки. Договоры на поставку сладости заключили представители многих европейских монархий. За границей рахат-лукум стал известен под названием Turkish Delight — «турецкое наслаждение».
В 1894 году греческий журналист описал процесс изготовления турецкого десерта:
Два человека должны двигаться синхронно, чтобы избежать различий в консистенции крахмала при смешивании ингредиентов. Когда паста сформировалась, ее разливают в небольшие деревянные формы, покрытые сахарной пудрой. Застывший лукум нарезают на маленькие полоски, а полоски — на кубики. Сложность процесса приготовления «турецкого восторга» — вероятная причина, почему его не производят в Европе. Многие пытались, но результат был далек от того, что могут попробовать туристы, приехав в Турцию.

Рахат-лукум, Колдунья и платяной шкаф

Одна из частей «Хроник Нарнии» Клайва Стейплза Льюиса называется «Рахат-лукум». Этим десертом Белая Королева угощает Эдмунда Певенси, который обещает привести к ней своих сестер и брата. В книге ярко описывается, как мальчик ел лукум и не мог остановиться, пока коробка не стала пустой. Писатель не упоминает, какой вкус был у рахат-лукума Колдуньи, но многие предполагают, что классический со вкусом розы. В книге также сказано, что «каждый кусочек был сладким и нежным в центре».
Клайв Льюис начал первые заметки в 1939 году, а вышел роман в 1950-м. В годы войны продукты в Великобритании выдавали по карточкам. И только в 1942-м в продуктовый набор включили кондитерские изделия. Чтобы их получить, нужно было зарегистрироваться в магазине и отстоять длинную очередь. Рахат-лукум считался настоящим сокровищем: редким и дорогим.
Только в 1953 год в Великобритании сняли ограничения на продажу сладостей. Некоторые читатели осуждают Эдмунда, доверившегося злой колдунье из-за угощения. Но для мальчика рахат-лукум был не просто лучшей в мире сладостью, но и символом семейного Рождества, которое украли у детей.
Интересный факт
В Советском Союзе делали свой рахат-лукум — в Ялте. Так что для многих этот десерт навсегда ассоциируется с каникулами у моря.

Что можно сделать?

Приготовить по нашим рецептам домашний рахат-лукум: тыквенный с апельсиновым соком, ванильный или из кураги с орехами. Добавить этот необычный десерт в выпечку — например, в слойки из дрожжевого теста.

Еще больше идей для любителей сладкого:

Аватар пользователя

Автор: Алла Резяпова,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении