Как преодолеть эмоциональное переедание

Советы психологов
Кто из нас хотя бы раз не заедал стресс? Переживания, тревога, грусть часто приводят к желанию есть больше. Если такое происходит пару раз — это не страшно, но если превращается в привычку, то может навредить фигуре и здоровью. Food.ru разобрался, что об этом думает психология и как найти другие способы бороться с напряжением.
Как преодолеть эмоциональное переедание / Советы психологов

Причины переедания 

Многие могут переедать, когда их беспокоят проблемы дома, на работе, в общении с коллегами, знакомыми и близкими. 
Нет ничего плохого в том, чтобы время от времени тянуться к кусочку торта или к шоколаду. Еда и вправду может успокоить. Еще в младенчестве все получали с материнским молоком не только питательные элементы, но и ощущение заботы и любви. Поэтому во взрослом возрасте часто повторяется эта модель поведения.
Проблемы начинаются, когда только еда избавляет от плохих чувств. Все это может перерасти в расстройство пищевого поведения. Человек постепенно перестает слышать сигналы голода и насыщения, и начинает есть даже тогда, когда не голоден. Затем испытывает чувство вины и снова ест больше, чем нужно.
Проблема еще и в том, что, как правило, выбираются не овощи и фрукты, а продукты с высоким содержанием жира, сахара и соли. И в результате не просто набирается вес, но и появляются проблемы со здоровьем, одной из них может стать сахарный диабет 2 типа.

Кто больше подвержен перееданию

По статистике, чаще желание заесть эмоциональные проблемы испытывают женщины. Вспомните Бриджит Джонс, которая регулярно опустошала холодильник, а потом ругала себя и пыталась войти в спартанский режим красоты и здоровья. 
В группе риска те, у кого уже есть лишний вес, а также люди с повышенной чувствительностью к дофамину — это химическое вещество, которое отвечает за чувство награды и удовольствия. Привычка заедать любые чувства часто формируется в детстве, если родители все время требуют, чтобы ребенок доедал все, что есть в тарелке, даже когда он уже сыт. 

Что советуют психологи

Поможет комплексный подход: 
  • Научитесь узнавать физический голод
Прежде чем положить что-то на тарелку, попробуйте провести мысленное сканирование своего тела от макушки до пальцев ног. Сделать это просто. Отмечайте любые ощущения, если чувствуете где-либо напряжение, дайте мысленную команду расслабиться.
Как правило, сигналы физического голода мы чувствуем сразу, это может быть урчание и неприятные ощущения в желудке — они растут и усиливаются постепенно. А вот эмоциональный голод возникает резко и внезапно, и найти его источник не получается.
  • Подумайте о причинах
Больше не ругайте себя за то, что переедаете. Лучше разобраться в психологии и честно ответить на вопрос, какие именно чувства вы переживаете: «Почему я ем? Потому что устаю на работе и не уделяю достаточно внимания своему отдыху? Из-за ссоры с близким человеком или по другой причине?». Поиск проблемы похож на борьбу с сорняками: эффективнее всего не срезать листья, а избавиться от корня.
  • Ведите пищевой дневник
Записывайте не только то, что вы едите и как часто, но и то, насколько вы при этом были голодны и что чувствовали. Это простой и легкий инструмент, который удивительным образом раскрывает связь между едой и настроением. Со временем вы сможете отслеживать закономерности и будет проще контролировать свой аппетит и более внимательно подходить к выбору продуктов.
Совет
Уберите искушения. Не храните дома еду, которая может привести к перееданию. Если в холодильнике лежит большой запас мороженого, скорее всего, вы не устоите. Лучше сходить в магазин и купить одну порцию, чтобы получить от нее эмоциональное и физическое удовольствие. 
  • Используйте техники релаксации
Осознанно снижайте свой уровень стресса. Высыпайтесь, давайте себе хотя бы небольшую физическую нагрузку, гуляйте на свежем воздухе. Попробуйте медитации, благовония для дома, расслабляющие ванны — все это помогает снять напряжение.
Составьте список вещей, которые отнимают у вас энергию и которые ее восполняют. Здесь все индивидуально, и у каждого он будет разным. Постарайтесь минимизировать первые и почаще использовать последние.
  • Выражайте свои чувства
Не подавляйте их и не избегайте. Лучше понять, как их выразить. Помочь может творчество: музыка, рисование, написание историй, рукоделие и любое другое занятие на ваш вкус. Хорошее решение — спорт. Физические нагрузки не только помогают прийти в форму, но еще и способствуют выработке гормонов, которые улучшают эмоциональный фон.
  • Попробуйте интуитивное питание
Это подход к питанию, который основан на том, что нужно прислушиваться к своему организму и внимательно отслеживать, какие продукты нравятся, а какие нет, испытывается ли голод и чувствуется ли насыщение. 

Что можно сделать? 

Сосредоточиться на питательных свойствах еды. Думайте о том, какие полезные вещества она содержит и как может улучшить ваше здоровье. Это довольно легкий способ поменять ассоциации: из источника эмоций пища превращается в источник энергии и ценных нутриентов, что помогает не переедать и в целом строить правильные отношения с питанием.

Сформировать полезные пищевые привычки и избавиться от вредных помогут статьи на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Анна Багринцева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 6 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Евгения К.
полезно! спасибо!
20.03.24 в 11:50

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении