Бешбармак, казы, каурдак

Известные блюда казахской кухни
Основа казахской национальной кухни — мясо, молоко и продукты из молока. Как и в других национальных кухнях, кулинарные традиции Казахстана зависели от доступности продуктов и удобства их обработки. В ряде регионов страны распространены рыбные блюда, в городах чаще готовят пирожки, а в сельской местности вялят или коптят мясо. Разберемся, какие блюда можно назвать самыми популярными.
Бешбармак, казы, каурдак / Известные блюда казахской кухни

Как делают бешбармак

Блюдо также известно как мясо по-казахски, или бесбармақ. Относится к категории парадных кушаний — подают его по случаю семейных торжеств, визита долгожданных гостей. Есть и свои ритуалы, связанные с приготовлением: например, мелко и ровно нарезанное мясо говорит об уважении к гостям. Есть у казахов его принято руками — то есть «пятерней», а готовят из мяса, крутого теста и овощей по оригинальной технологии.
Современные кулинары иногда используют для приготовления блюда готовое подсушенное тесто — например, листы лазаньи.

Как готовят казы

Еще один пример древних кулинарных традиций. Блюдо закусочного характера делали из конины, а его приготовление было связано с подготовкой кочевий к зимовке. Подавали казы на свадьбы, другие крупные торжественные и значимые мероприятия. Для приготовления может потребоваться минимум компонентов: мясо, натуральная оболочка, специи.

Как готовят каурдак

Каурдак, или куырдак — способ рационального использования ливера для создания простых и сытных блюд. Это кушанье, напоминающее жаркое с картофелем и луком, делали из мясных субпродуктов и подавали перед бешбармаком.
В современной трактовке основу блюда могут составлять куриная печень, желудки, сердечки, а овощной набор могут дополнят морковь и чеснок. Часто используются черный перец и лавровый лист, которых также не было в изначальном рецепте.

Что такое коктал

Это рыбное блюдо по традиции готовят из достаточно крупной рыбы, которую можно было выловить в реках и озерах на юге страны. Для приготовления рыбу запекают с овощами в специальной жаровне — так называемой коктальнице.
Особое значение придается древесине, используемой для копчения — в переводе «коктал» означает ива. Очень важна для вкуса готового блюда техника разделки рыбы: чешуя обязательно остается на месте, из рыбы извлекают жабры и внутренности, а затем разворачивают вдоль хребта. Полуфабрикат напоминает лодочку, заполненную овощами — луком и помидорами, а картофель можно расположить сбоку.

Правила наурыз коже

Это традиционное блюдо носит ритуальный характер, символизирует достаток и изобилие. Подается по особо торжественному поводу — во время праздника прихода весны Новруз (Навруз). Блюдо варили из продуктов, оставшихся в разных домах оседлых представителей этноса на излете зимы — кусочки мяса или курт, различные зерна. Подобранные с умом ингредиенты направлялись в общий казан и получившейся вкусной похлебкой кормили тоже всех. В итоге в составе наурыз коже значатся семь ингредиентов. Один из вариантов «плавающего» набора продуктов — кукуруза, пшено, рис, изюм, молоко, мясо, масло.

Национальные пирожки

Заимствования и универсальные кушанья в национальных кухнях — весьма распространенное явление. Например, в Казахстане популярна самса: известное оригинальное блюдо из пресного теста. Чаще всего тесто для самсы делают слоеным, а начинку мясной.
Другой пример популярного блюда — бирек с начинкой из печени и картофеля. Эти небольшие жареные пирожки принято подавать с топленым маслом.

Что можно сделать?

Изучить другие традиции казахской кухни. Например, главный напиток казахов — чай, им начинают и заканчивают трапезу. К распространенной кисломолочной продукции относится кумыс. Из овечьего молока делают сухой творог — курт. Манты по-казахски часто готовят с начинкой из мяса и тыквы.
О принципах и особенностях других самых мясных кухонь мира читайте в отдельной публикации Food.ru.

Что мы писали про традиционные блюда других стран:

Аватар пользователя

Автор: Мария Светлова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
1
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Виктор Л.
Правильно не "ашлянфу", а "ашлямфу". По-казазски не "бешбармак", а "бесбармак", потому что цифра "5" у них-это "бес". Название блюда переводитс, как "пять пальцев".
12.03.22 в 15:05

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении