Почему сырники называются «сырниками», если они из творога

Разбираемся, из-за чего возникла путаница
Наверняка вы хотя бы раз задавались вопросом о том, почему сырники называют «сырниками», если их делают из творожного теста. Редакция Food.ru проштудировала словари, поваренные книги, энциклопедии и разобралась, как так вышло, что это вкусное блюдо имеет неподходящее на первый взгляд название.
Почему сырники называются «сырниками», если они из творога / Разбираемся, из-за чего возникла путаница

Происхождение слов

Первым делом определимся с этимологией. Слово «сыр» считается общеславянским, лингвисты указывают на общую основу с «сырой».
Творог, в свою очередь, имеет ту же основу, что и «творить», но на Руси также был термин «утворять» — то есть давать тесту закиснуть.
По другой версии, слово произошло от старославянского «творъ» — «форма», как и итальянское название сыра «formaggio» тоже образовалось от латинского «форма» — «formaticum». Сегодня эта версия сомнительна, ведь сейчас творожную массу не формуют. Но она, вероятно, доказывает, что раньше эти два термина были синонимами.
Гипотезу подтверждают и составители толковых словарей. Даль, например, приравнивает сыр к творогу и описывает его как «томленое в печи кислое молоко, отделенное от сыворотки».

История сыра

Понять, почему два различных термина когда-то были равнозначными, поможет краткий экскурс в историю.
Специалисты склоняются к мнению, что твердых сортов сыра на Руси не делали: распространены были мягкие виды, напоминающие современную брынзу или адыгейский. Этим можно объяснить и созвучность со словом «сырой» — приготовленный без термической обработки. Свернувшееся молоко не варили, для сцеживания сыворотки массу просто подвешивали или ставили под пресс. В результате получался плотный творожный продукт, который можно назвать как сыром, так и творогом.
Сыроварение в современном понимании появилось лишь в XVIII веке, когда Петр I пригласил в Россию иностранных мастеров. Тогда, вероятно, и произошло разделение понятий, так как твердые сорта были абсолютно непохожи на рассыпчатые белые зерна и называть продукты нужно было по-разному.

Два слова — одно значение

Примерно до XVIII века слова «сырник» и «творожник» были взаимозаменяемы. На это указывают и толковые словари. Большинство авторов определяют оба понятия как «жареные лепешки или оладьи из творожной пасты, муки и яиц».
Считается, что название «творожники» — исконно русское, а второе заимствовано из украинского языка и в оригинале звучит как «сирники». Почему сегодня блюдо чаще называют производным от «сыр» — неизвестно. Но до современности дошли оба термина: авторы кулинарных книг используют их как синонимы и называют рецепты по своему усмотрению.

Упоминания в кулинарных книгах

Рецепты сырников встречаются еще в дореволюционных изданиях. Например, у Елены Молоховец в книге «Подарок молодым хозяйкам» есть целых три варианта приготовления:
  • Несладкие вареные со сметаной, которые предлагается перед подачей полить топленым сливочным маслом и посыпать толчеными сухарями.
  • Сладкие вареные «другим манером» с сахаром и корицей. Напоминают современные ленивые вареники.
  • Сладкие жаренные на сковороде, которые подаются со сметаной и сахаром — классика, которую знает каждый.
Интересный факт
В книге 1796 года «Русская поварня» В.А. Левшина, можно встретить описание сырников, под которыми подразумеваются блины с творожной начинкой.
В «Книге о вкусной и здоровой пище», выпущенной в СССР, сладкие оладьи из творога называют «творожничками», а под заголовком «сырники» предлагают рецепт лепешек, одним из ингредиентов которых является картофельное пюре. Однако, авторы отмечают, что приготовить их можно и с изюмом. Почему блюда называются именно так — неизвестно.

В других языках

Отдельно стоит поговорить о том, почему в других языках, например в английском, проблем с терминологией не возникло. Творожное зерно англичане и американцы называют «cottage cheese» — «деревенский сыр». Вот почему в названиях «cheese pancake» или «cheese fritters», сырные оладьи, для англоговорящих американцев или европейцев нет ничего удивительного.
Однако, сырники в Европе и США ассоциируются, скорее, с традиционной русской, украинской или белорусской кухней, вот почему зачастую этот десерт так и называют «syrniki».
Интересный факт
В Германии есть похожий аналог — Quarkkäulchen — кварккойльхен: блюдо саксонской кухни из тертого отварного картофеля, творожной пасты, яиц и муки. В тесто также добавляют мед, лимонную цедру, изюм и корицу по вкусу. Готовят лепешки на льняном или топленом масле, а подают, посыпав сахарной пудрой и дополнив яблочным пюре или джемом.

Что можно сделать?

Приготовить сырники, например, с малиной по нашему пошаговому рецепту. Это идеальный вариант для неторопливого завтрака или сытного перекуса в течение дня.

Еще несколько рецептов сырников:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 7 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении