15 февраля 2024
Торт «Спартак»

Торт «Спартак»

У медово-шоколадных коржей торта «Спартак» совершенно особенный, не похожий ни на что другое сладковато-терпкий и немного пряный вкус. Они отлично сочетаются с очень мягким и деликатным заварным молочным кремом. Чтобы завершить вкусовую гамму торта, украсьте его глазурью из горького шоколада и такими же лаконичными трюфелями. Обязательно дайте торту постоять в холодильнике несколько часов, чтобы коржи как следует пропитались кремом.
Аватар пользователя

Автор: Софья Глухова,
кулинарный редактор Food.ru

Калории276,88кКал
Белки6,07грамм
Жиры11,36грамм
Углеводы38,81грамм

Пищевая ценность на 100 г. Калорийность рассчитана для сырых продуктов.

Будет готово через
10 часов
Время на кухне
1 час 20 минут
Учитывайте, что время готовки может меняться из-за особенностей вашей техники.
Сложность

Оцениваем трудоемкость рецептов, чтобы вы могли рассчитать свое время и силы.

Уровни 1–2: очень простые и простые блюда.

Уровень 3: готовится понятно, но нужен опыт, с первого раза может не получиться.

Для уровней 4 и 5 понадобятся особая техника, сноровка и время.

Острота

Оцениваем, насколько острым получится блюдо, в которое по рецепту добавляются перец или специи.

1 — еду поперчили совсем чуть-чуть.

2 — перец ощущается, но у блюда нет острого послевкусия.

3 — появляется небольшое «острое» послевкусие.

4 — перец ярко чувствуется, но блюдо все еще можно есть, не запивая.

Под цифрой 5 очень острая еда, не каждый такое съест!

Кухня
Европейская, русская
Распространенный аллерген

Здесь мы обращаем ваше внимание на то, есть ли в блюде распространенные и опасные аллергены. Перед тем как готовить, убедитесь, что у вас нет индивидуальной непереносимости других продуктов из списка ингредиентов.

Белок коровьего молока, Злаки, содержащие глютен, Яйцо
Убедитесь, что у вас нет индивидуальной непереносимости других ингредиентов.

Продукты для рецепта

Порции

Для коржей и крема

1 стакан = 130 г
1 ст. л. = 25 г
80 г
25 г
1 шт. = 60 г
1 ст. л. = 28 г
2 г
2 г
100 мл = 100 г
2 г

Для крема

2 ст. л. = 50 г
2 ст. л. = 50 г
50 г
1 шт. = 60 г
100 мл = 100 г
2 г

Пошаговый фоторецепт

подготовиться

Вымойте и обсушите куриные яйца. Просейте муку в глубокую миску, отложите 2 ст.л. муки для крема. Приготовьте скалку, венчик, лопатку, миксер, пергаментную бумагу для выпечки, пищевую пленку, сервировочное блюдо, две кастрюли, чтобы одну можно было установить на другую для водяной бани. За 15-20 минут до выпечки коржей разогрейте духовку до 180℃.

Шаг 1

В кастрюле меньшего размера смешайте мед, 1 ст.л. сливочного масла и 2 ст.л. сахара. Наполните вторую кастрюлю большего размера водой примерно на ⅔, поставьте ее на сильный огонь и дайте закипеть. Убавьте огонь до среднего, установите на большой кастрюле кастрюльку с медом, маслом и сахаром. Прогрейте смесь, помешивая лопаткой, пока масло и мед полностью не растают. Добавьте 1 яйцо, соду и проварите массу около 10 минут, постоянно размешивая. Уберите кастрюльку с огня и немного остудите смесь.

Шаг 2

Всыпьте в миску с просеянной мукой какао-порошок и разрыхлитель для теста, все перемешайте. Влейте к сухим ингредиентам масляно-медово-яичную смесь, тщательно размешайте лопаткой. Месите тесто сначала лопаткой, а потом руками, пока оно не загустеет. Разделите тесто на 4 равные части, заверните их в пищевую пленку. Дайте тесту постоять 15 минут при комнатной температуре, потом еще 15 минут в холодильнике.

Шаг 3

Разрежьте пергаментную бумагу на 4 квадрата. На каждом из них по очереди раскатайте комочки теста в плоские круглые лепешки. Сделайте на лепешках несколько проколов вилкой и переместите бумагу с тестом на противни для выпечки. Поставьте их в горячую духовку и выпекайте коржи 6-7 минут. Достаньте коржи, остудите и обрежьте их ножом до одинакового размера и круглой формы. Обрезки измельчите в крошку и отложите.

Шаг 4

В освободившейся небольшой кастрюльке для крема соедините молоко, яйцо, 2 ст.л. сахара, ванильный сахар и 2 ст.л. муки. Снова разогрейте водяную баню и проварите молочную массу, помешивая, 5-6 минут, пока она не загустеет. Дайте готовой массе остыть. В отдельной емкости взбейте миксером 2 ст.л. сливочного масла. Влейте к маслу порциями остывшую молочную смесь, взбейте все до однородной структуры.

Шаг 5

Выложите на сервировочное блюдо первый корж, промажьте его ⅓ частью крема. Закройте вторым коржом и еще раз промажьте кремом. Положите третий корж, покройте его оставшимся кремом и поместите сверху четвертый корж. Обсыпьте бока торта крошкой от коржей.

Шаг 6

Поломайте шоколад на кусочки, выложите в жаропрочную стеклянную емкость вместе с 1 ст.л. масла. Растопите в 3-4 приема по 15 секунд в микроволновой печи, хорошо перемешайте. Полейте получившейся глазурью верх торта и оставьте его на 6-8 часов в холодильнике для пропитки.

произвести впечатление

Украсьте готовый торт «Спартак» шоколадными трюфелями.
Понравился рецепт?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 5 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Иван И.
Спартак из ютуба ценит
20.12.23 в 09:18
Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении