Как приготовить домашнюю пиццу не хуже, чем в пиццерии

И не тратиться на доставку
Прежде чем заказать домой пиццу или идти в ресторан, подумайте дважды. За время, которое уйдет на ожидание или дорогу, вы легко приготовите пиццу ничуть не хуже, да еще и сэкономите. К тому же картонная коробка, в которой доставляют заказы, впитывает влагу, поэтому пицца уже не будет такой хрустящей, как только что из печи или духовки. Домашняя пицца как в пиццерии доступна всем, даже если дома нет дровяной печи и свежих итальянских помидоров.
Как приготовить домашнюю пиццу не хуже, чем в пиццерии / И не тратиться на доставку

Секреты идеальной итальянской пиццы

Прежде чем приступить к готовке, полезно знать несколько важных нюансов:
  • хорошей пицце не нужно слишком много ингредиентов — они должны гармонировать, а не перебивать друг друга;
  • теста и начинки должно быть примерно поровну: не стремитесь перещеголять ресторан щедрой начинкой — тесту надо пропечься;
  • пицца — блюдо, которое не отнимет много времени на кухне, но требует терпения и подготовки: тщательно подобранные ингредиенты и заранее приготовленное тесто — 80% успеха.

Тесто

Готовить пиццу дома можно на кефире, твороге, из слоеного, песочного, бездрожжевого теста, из питы или лаваша. Но любая итальянская пиццерия использует рецепт теста из 4 компонентов: муки, дрожжей, оливкового масла и соли.
Правильная мука — важное условие хорошего теста. Лучше всего подойдет из пшеницы мягких сортов, предпочтительнее тонкий помол. При выборе муки нужно обратить внимание на содержание белка: желательно, чтобы белок составлял не менее 12%. Если на упаковке есть маркировка «для выпечки хлеба», такая мука — то, что вам нужно. Из нее тесто получится нежным и эластичным.
Дрожжи подойдут любые — живые или сухие, а оливковое масло лучше брать нерафинированное.
Каждая пиццерия имеет свой рецепт теста, но принципы приготовления везде одинаковы. Тесто для пиццы стараются замешивать быстро и как можно меньше давить. Лучше деликатно разминать его руками, чтобы не потеряло воздушность. Именно поэтому профессионалы проделывают трюки с вращением теста в воздухе, а при раскатке никогда не пользуются скалкой.
Можно замесить тесто с помощью блендера с крюковой насадкой.
Если рецепт предлагает раскатывать и запекать тесто сразу после замешивания, оно вряд ли будет воздушным и хорошо пропечется, а пицца получится совсем непохожей на ресторанную.
Тесто для пиццы в классическом исполнении требует долгого созревания от 12 до 48 часов: настоящие пиццайоло считают, что чем дольше зреет тесто, тем ароматнее и нежнее будет готовая пицца. Если время поджимает, дайте тесту постоять хотя бы 2-4 часа.
Совет
Простой способ ускорить процесс расстойки теста — добавить ложечку меда.

Начинка

3-4 ингредиента — секрет идеальной начинки для пиццы. Перебор с компонентами не даст почувствовать вкус продуктов. Поэтому, если рецепт кажется оригинальным, но перегружен ингредиентами, лучше не рисковать.
Если рецепт включает мясо, грибы, кусочки курицы, рыбы и твердых овощей, продукты нужно подготовить заранее: обжарить, отварить, запечь.
Совет
Начинку нельзя долго оставлять на тесте, иначе оно размокнет и не пропечется. Тесто с начинкой должно сразу же отправляться в печь.

Соус

Основа начинки — томатный соус. Если ваша цель — настоящая итальянская пицца, никогда не используйте кетчуп. В крайнем случае можно взять томатную пасту без добавок. Но ни одна настоящая пиццерия не делает пиццу с томатной пастой!
Лучшая основа для соуса — свежие томаты без кожицы, измельченные блендером, или консервированные протертые помидоры, зимой они полезнее тепличных.
Используйте легкий рецепт, чтобы заготовить томатный соус впрок в разгар сезона спелых помидоров.

Сыр

Любая итальянская пиццерия предпочитает моцареллу, другие сорта сыра используются редко.
Домашний рецепт моцареллы поможет сделать сыр для пиццы самостоятельно.

Травы

Травы традиционной итальянской кухни — базилик, орегано, мята, рукола, они подходят и для пиццы. Базилик и орегано добавляют в соус в измельченном виде, а свежими листочками посыпают готовую пиццу уже после запекания, иначе они моментально высохнут.

Приготовление

Скалка и пиццерия — несовместимые вещи: тесто растягивают в воздухе, на столе или в форме, но никогда не раскатывают скалкой. От сильного давления исчезают пузырьки воздуха, которыми наполнено созревшее тесто, и пицца из-под скалки получится жесткой и грубоватой. Высший пилотаж — достаточно тонкий слой хорошо пропеченного пористого теста и бортики, наполненные воздухом.
Сформированную основу для пиццы вначале удобно перенести на пергамент, затем в форму или на противень, и только тогда можно выкладывать начинку.

Выпечка

Не каждый ресторан, имеющий в меню пиццу, оснащен настоящей дровяной печью. Таким оборудование может похвастаться только специализированная пиццерия. Температура в печи достигает +400°С, в то время как домашний духовой шкаф не нагревается выше +250...280°С.
Еще один секрет профессионалов — специальный камень для пиццы. К моменту выпечки он уж раскален до высокой температуры. В таких условиях пицца выпекается равномерно всего за 3-5 минут.
Чтобы приблизить домашний результат к профессиональному, духовой шкаф перед выпечкой прогревают до максимальной температуры и отключают режим конвекции. Также заранее разогревают противень или форму, а затем переносят туда пергамент с пиццей. Время выпечки придется увеличить до 8-12 минут, а тесто для домашней пиццы должно быть менее плотным и чуточку липким.

Что можно сделать?

Выбирать подходящие напитки, чтобы подчеркнуть вкус пиццы, лучше не сладкие: пиво, легкое вино, воду. Морсы, газировка или кофе — не самый подходящая компания.

Узнайте, что еще мы писали о доставке еды:

Аватар пользователя

Автор: Алексей Чеботарев,
пишущий гурман

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении