Как правильно сушить облепиху

Полезные заготовки в домашних условиях
Cушка — отличный способ сохранить полезные свойства ягод. Заготовку можно сделать в духовке, дегидраторе или при комнатной температуре. Редакция Food.ru рассказывает, как правильно сушить и хранить облепиху.
Как правильно сушить облепиху / Полезные заготовки в домашних условиях

Выбор сырья и подготовка

Лучший период для сбора — конец августа, сентябрь и иногда начало октября, если сохраняется теплая погода. К этому времени в ягодах накапливается максимальная концентрация полезных веществ. Не собирайте облепиху для сушки после заморозков: от отрицательной температуры кожица становится хрупкой, поэтому при обработке она лопнет.
Интересный факт
В коре облепихи содержится серотонин, который называют «гормоном хорошего настроения». Поэтому иногда из части ствола делают отвары, полезные для нервной системы.
Тщательно переберите урожай. Веточки, листья и гнилые ягоды выбросите. Поврежденные и лопнувшие отложите. Для сушки они непригодны, но из них можно приготовить разные блюда и напитки, например компот, варенье или перетереть с сахаром.
Отобранные ягоды промойте проточной водой под небольшим напором, чтобы не помять. Затем разложите на противень, застеленный полотенцем или марлей, и поставьте на один день в темное, хорошо проветриваемое место, чтобы плоды полностью высохли.
Интересный факт
В Древней Греции из листьев облепихи готовили отвары, чтобы лечить лошадей. Настой делал шерсть животных гладкой и ухоженной. За это растение назвали Hippophae, что означало «блестящая лошадь».

Способы сушки

На воздухе
Разложите облепиху на противень, застеленный пергаментом или тканью. Сверху накройте марлей от насекомых и пыли. Поставьте в прохладное темное место с хорошей вентиляцией. Переворачивайте ягоды несколько раз в день. Сушите в течение пяти–восьми суток, пока не испарится весь сок.
Важно
Под воздействием прямых солнечных лучей в облепихе уменьшается количество полезных веществ.
В духовке
Разницы между газовым и электрическим шкафом нет, поэтому порядок действий одинаковый:
  1. Застелите противень пекарской бумагой.
  2. Разложите ягоды в один слой.
  3. Установите минимальный нагрев. У электрических духовок это 50–60 °С, у газовых — 60–70 °С. Оставьте дверцу шкафа приоткрытой. В первом случае на три–пять сантиметров, во втором — на пятнадцать–двадцать. Следите и периодически переворачивайте, чтобы ягоды не пригорели. Сушите три–шесть часов.
Если у духовки есть режим конвекции, воспользуйтесь им, тогда открывать дверцу не нужно.
В электросушилке
Этот способ самый простой. Чтобы засушить облепиху, выложите ее в один слой на решетку. Если отверстия большие, постелите марлю или пергамент, предварительно сделав в нем прорези. Установите температуру +47...+55 °С. Вяльте четыре–семь часов. На нижнем ярусе температура немного выше, чем на верхних, поэтому периодически меняйте решетки местами и следите за готовностью.

Особенности сушки жмыха облепихи

После приготовления масла или сока остается влажный жмых. Из него готовят, например, компоты или начинки для пирогов.
Высушить мякоть и кожицу можно на свежем воздухе. Для этого разложите облепиху на сите или противне и оставьте в тени на три–пять дней. В электрической сушилке и духовке при температуре +50...+60 °С процесс займет от трех до шести часов. Регулярно перемешивайте жмых, чтобы он сушился равномерно и не пригорал.
Интересный факт
В древних тибетских медицинских справочниках, датируемых VIII веком, облепиха упоминается как лекарственное растение.

Как хранить заготовку

После сушки положите заготовку в стеклянную банку, коробку с крышкой, тканевый или бумажный пакет. Храните в темном сухом месте, например, в кухонном ящике. Периодически проверяйте ягоды, чтобы в них не завелась кухонная моль или плесень. Срок годности сушеных плодов — один год.

Что можно сделать?

Приготовить из полезной облепихи напитки и десерты по нашим несложным пошаговым рецептам с фото. Если планируете делать что-то из ягод в ближайшее время, заморозьте часть, а остальные засушите любым удобным способом.

О том, какие еще фрукты и ягоды можно сушить дома, рассказываем в статьях:

Аватар пользователя

Автор: Наталья Усольцева,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении