5 вопросов и ответов про клецки

Рецепты популярного блюда
Оценить
Комментарии
Клецки — простые, недорогие и сытные. Их легко приготовить, можно заморозить, подавать как самостоятельное блюдо или комбинировать с другой едой. Отвечаем на самые частые вопросы о клецках, предлагаем интересные пошаговые рецепты.
5 вопросов и ответов про клецки / Рецепты популярного блюда

1. Из чего лучше готовить клецки

В самой простой технологии приготовления этого блюда только два ингредиента: мука и вода. Для другого варианта традиционной основы требуются яйца в качестве связующего ингредиента. Нередко в тесто добавляют специи, зелень, измельченные мясные продукты, копчености, овощи.
Но как и для большинства блюд народной кухни, для приготовления клецок есть множество рецептов. Конечно, чаще всего встречаются варианты из муки — пшеничной или гречневой, манной крупы, сырого или отварного картофеля, сыра.
Бывают даже творожные клецки, более известные как ленивые вареники, и совсем уж необычные куриные.
Существуют и десертные клецки — это немецкое изобретение. Они больше похожи на воздушные булочки. Для них нужна мука, молоко, яйца с добавлением дрожжей и сахара. Выпекается такой десерт в духовке.
Приверженцы здорового питания предпочитают готовить клецки из цельносмолотой кукурузной муки или пшеничных отрубей. Такое блюдо будет не только вкусным, но и полезным, а еще малокалорийным.
Интересный факт
Известный шеф-повар Майкл Боначини предлагает готовить клецки из подсохшего белого хлеба. Для этого сухари измельчают, заливают теплым молоком, добавляют яйцо, специи, кусочки пастромы и обжаренный на сливочном масле лук. Вымешивают тесто, формируют небольшие шарики и варят в крепком курином бульоне. Подают с шукрутом — квашеной тушеной капустой.
Попробуйте сварить для супа очень вкусные клецки: в тесто добавляются сливки, овощной бульон и куриное яйцо, а для подачи используется свежий укроп и сметана.

2. Чем клецки отличаются от галушек

Практически ничем. Как и от альпийских ньокки, польских, чешских и словацких кнедликов, литовских шишкутес, закарпатских гомбовцев. Если когда-то четкие границы между перечисленными блюдами и существовали, то их стерло взаимопроникновение национальных культур.
Суть всех рецептов одна: кусочки теста отваривают в воде или бульоне и подают как самостоятельную еду или в качестве гарнира. Сметана, растопленное масло, различные соусы, свежая зелень делают вкус простых блюд ярче, а вид — аппетитнее.
Интересный факт
Шишкутес получили название благодаря своей «внешности». Тесто для них замешивают без яиц: только мука, вода и немного соли, как на вареники или пельмени. Раскатывают в виде колбаски, отрезают от нее кусочки по 2–3 сантиметра, обваливают в муке и прикладывают одной стороной к поверхности терки, чтобы появился узор, напоминающий шишку. Шишкутес можно заморозить впрок или сразу отварить в подсоленном кипятке. Подавать лучше, полив растопленным сливочным маслом.
И клецки, и галушки идеальны для добавления в суп, особенно грибной или куриный. Убедитесь в замечательной гармонии вкуса, приготовив на обед такое блюдо. Только учтите, что суп может быть тяжеловат для непривычного желудка, поэтому лучше сделать порции небольшими.

3. Какая форма клецек правильная

Единого требования к форме нет из-за разнообразия рецептов. Кусочки теста формируются:
  • в шарики;
  • подобие кубиков;
  • мини-цилиндры;
  • рулетики.
Особенно разнообразны кнедлики. Это могут быть шары, изделия в форме батона, круглые и овальные лепешки.
Интересный факт
Польские картофельные кнедлики готовят из отварных клубней с добавлением крахмала, яйца, специй, измельченной грудинки или вареной куриной грудки. Крутое тесто скатывают в колбаску, отрезают кусочки, формируют из них шарики и сдавливают, оставляя аккуратную круглую лунку с одной стороны.
На вкус блюда форма кусочков теста не влияет. Нужно следить, чтобы они были не слишком большими или маленькими, более-менее одинакового размера — такого, чтобы легко выловить шумовкой. Варятся изделия 3–4 минуты.

4. Как сделать, чтобы клецки при варке не слиплись

Такая неприятность произойдет, если вы не обваляли кусочки теста в муке или выбрали слишком маленькую кастрюлю. Нужно следить и за температурой воды или бульона. Помещают клецки в кипящую жидкость. Если она будет холоднее, все заготовки слипнутся в неаппетитный ком.
Можно варить порциями: засыпать первую, подождать положенное время, вынуть и засыпать вторую, убедившись, что вода или бульон кипит. Еще стоит добавить в кипящую жидкость немного сливочного масла, чтобы изделия не склеились боками. При варке помешивайте клецки, не давая им слишком близко подплыть друг к другу.
Если делаете суп, мучные заготовки необходимо класть в кастрюлю в самом конце приготовления, чтобы блюдо было и вкусным, и эстетичным. В клецках для супа тесто должно быть более крутым.
Можно избежать волнений по поводу варки, если использовать один из необычных рецептов — запечь клецки. Традиционные ингредиенты для такого варианта:
  • натертый картофель, сваренный в мундире;
  • натертые сыр и ветчина;
  • мелко порубленная зелень;
  • пассерованный репчатый лук.
Масса тщательно перемешивается, из теста формируются кусочки произвольной формы и укладываются в смазанный растительным маслом или накрытый пергаментом противень. Запекается блюдо около 30 минут при температуре 180 градусов.

5. С чем подавать клецки

Чаще всего клецки дополняют супы или служат гарниром к мясу, рыбе, овощам. Но и в качестве самостоятельного блюда также выступают с успехом, если подобрать удачный соус. Кроме уже упоминавшихся сметаны и сливочного масла, гармоничной добавкой могут служить:
  • чесночный или томатный соус;
  • жареный лук;
  • шкварки;
  • мясные, рыбные, сырные соусы.
Можно подавать на стол разные дополнения к блюду, чтобы гость выбрал по вкусу или попробовал несколько вариантов.
Один из простых и популярных рецептов — жареные картофельные клецки. Главный ингредиент для них может быть сырым или отварным, но обязательно натертым. Замешивают крутое тесто с добавлением яиц, лука, специй. Мука необязательна, но она хорошо связывает компоненты. Из полученной массы формируют шарики и предварительно 2–3 минуты отваривают в подсоленной воде, после чего обжаривают в сливочном масле. Подают со сметаной и рубленой зеленью.

Что можно сделать?

Проверить консистенцию теста, скатав из него шарик и бросив в кипяток. Если масса разойдется в воде, вмешайте еще немного муки и яйцо. Помните, что в клецки можно добавлять измельченные продукты: вареное мясо, грудинку, птицу, рыбу, морепродукты, зелень, овощи, специи. Также из этих ингредиентов получаются вкусные соусы к блюду.

Читайте о национальных блюдах на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Елена Лесниченко,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении