4 способа приготовить дома простоквашу

Натуральный продукт без добавок, вкусный, как в детстве
Если вы не рассчитали и купили слишком много молока, не ждите, пока оно скиснет. Из запасов можно легко приготовить кисломолочный продукт, например — простоквашу. Напиток полезен для здоровья сам по себе и пригодится для приготовления нежной выпечки — капкейков, оладий и пирогов. Рассказываем, как правильно сквасить молоко, чтобы получилась вкусная простокваша в домашних условиях.
4 способа приготовить дома простоквашу / Натуральный продукт без добавок, вкусный, как в детстве

Чем полезна простокваша

Традиция сквашивать молочные продукты известна с древних времен. Так появились кавказский мацони, греческий йогурт, итальянские сливочные сыры. На Руси же предпочитали простоквашу. Несмотря на то что каждая молочная фабрика сегодня предлагает свой вариант этого продукта, хозяйки до сих пор предпочитают домашнюю. Готовить ее быстро и просто, а результатом будет натуральный продукт без консервантов, в качестве которого не придется сомневаться.
Простокваша — кисломолочный продукт с неоднородной консистенцией. В процессе естественной ферментации цельное молоко расслаивается, и пьют его без процеживания, со сгустками. На вкус простокваша сливочная, мягкая, с легкой кислинкой, менее выраженной, чем у кефира.
Как и в других кисломолочных продуктах, в простокваше много белка, кальция и витаминов. Она чрезвычайно полезна для желудка, хорошо влияет на обмен веществ, улучшает микрофлору кишечника, налаживает пищеварение и действует как антиоксидант, выводя из организма токсины.
Такой напиток подойдет и тем, кто следит за фигурой. Натуральная простокваша отлично утоляет жажду и голод, ее можно использовать в качестве легкого завтрака или полезного перекуса. Стакан кисломолочного продукта не повредит фигуре, даже если выпить его поздним вечером вместо ужина.
Важно
Простоквашу в чистом виде нельзя пить при гастрите, язве желудка и нарушении кислотности желудочного сока.

Из чего можно сделать простоквашу

Чтобы молоко стало простоквашей, недостаточно просто оставить его в теплом помещении. В таком случае продукт прокиснет и окажется непригодным для употребления в чистом виде. Пить скисшее молоко не рекомендуется, максимум, что из него можно сделать, — блины.
Для приготовления полезной простокваши потребуется свежее молоко и закваска. Для второго ингредиента есть несколько вариантов.
  • Самый простой способ — добавить в молоко магазинную простоквашу, кефир, сметану или натуральный йогурт без добавок. На один литр сырья потребуется 50 граммов кисломолочного продукта (3–4 столовые ложки).
  • Монастырская простокваша отличается тем, что ее готовят на сливках: стакан на литр молока.
  • Можно сквасить молоко с помощью сухих бактерий из аптеки: достаточно одного грамма живых микроорганизмов. Это могут быть ацидофильная или болгарская палочки, термофильные стрептококки.
  • Закваска на ржаном хлебе: понадобится небольшой мякиш весом примерно 150 граммов и две чайные ложки сахара для запуска процесса ферментации.
Совет
Если результат понравился, не используйте домашнюю простоквашу целиком. Оставьте пару ложек, чтобы сделать следующую партию продукта. Таким образом закваску можно использовать до пяти раз.

Как приготовить

Какую бы закваску вы ни выбрали, процесс приготовления простокваши будет выглядеть одинаково. Пастеризованное молоко следует подогреть, деревенское — прокипятить. Немного остудить, убрать пенку и добавить закваску. Затем тщательно перемешать и оставить в теплом месте на 6–8 часов.
В жаркое время года простокваша отлично сквасится и на кухне. Если же в помещении прохладно, емкость с молоком стоит укутать в полотенце или поставить ближе к отопительным приборам. При необходимости можно использовать водяную баню, но следить за тем, чтобы температура не поднималась выше 27 °C.
После того как простокваша загустела, ее нужно еще раз перемешать, а затем убрать в холодильник до полного созревания. Через несколько часов можно пить!
Важно
Чтобы готовая простокваша не испортилась слишком быстро, посуду для ее приготовления следует хорошенько вымыть, обдать кипятком и вытереть чистой салфеткой.

Несколько общих правил и советов

  • Для приготовления простокваши в домашних условиях используйте натуральное молоко со сроком хранения не более 7 дней. Лучше всего — деревенское. Ультрапастеризованное можно оставить для других целей, кисломолочный продукт из него не получится достаточно вкусным и насыщенным. Жирность может быть любой, но чем выше процент, тем лучше.
  • То же правило работает и с закваской: если используете магазинный йогурт или кефир, в составе не должно быть ничего лишнего.
  • Посуда, в которой зреет простокваша, не должна дополнительно окислять продукт. Для приготовления и хранения подойдут стеклянные, глиняные, керамические и эмалированные емкости.

Что приготовить из домашней простокваши

Вкусный и полезный напиток хорош сам по себе. Если вы не любите кислые продукты, но хотите дополнить рацион простоквашей, добавьте немного тростникового сахара, меда или варенья. В таком виде напиток понравится даже детям! Еще одно вкусное и оригинальное сочетание — простокваша с молотой корицей.
Простокваша — основа множества рецептов. На ней замешивают тесто для сытных и сладких пирогов, оладий и панкейков. С таким кисломолочным напитком получаются особые блинчики — тонкие и кружевные.
Простоквашу, приготовленную в домашних условиях, добавляют в окрошку вместо кваса и в летний свекольник. Также она может послужить маринадом для мяса, например, нежного шашлыка со сливочным вкусом. Простоквашей легко заправить салат из овощей и зелени, если под рукой не оказалось греческого йогурта.

Сколько хранить натуральную простоквашу

Приготовленную в домашних условиях простоквашу нужно хранить строго в холодильнике, желательно в стеклянных емкостях с плотно закрытыми крышками. Так она останется свежей и вкусной в течение трех суток. На четвертые простоквашу можно смело пускать на оладьи или блины, пить в чистом виде ее уже не стоит.

Что можно сделать?

Приготовить из излишков молока не только простоквашу, но и домашний варенец, творог или сыр. А если у вас есть йогуртница или мультиварка с соответствующей функцией, процесс можно сделать еще более быстрым и легким.

Читайте в наших статьях, какие еще кисломолочные продукты можно приготовить в домашних условиях:

Аватар пользователя

Автор: Марина Лимонова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении