Домашняя тушенка на зиму

10 рецептов из разных видов мяса
Оценить
Комментарии
Из тушенки получаются отличный суп или каша, ее можно использовать как начинку для пирогов или взять в поход. Она делает сытнее любое блюдо. Но купить качественный продукт в магазине зачастую проблематично: в банках жира или бульона больше, чем мяса. Хорошую тушенку можно приготовить в домашних условиях даже без автоклава. Редакция Food.ru отобрала десять рецептов заготовок на зиму.
Домашняя тушенка на зиму / 10 рецептов из разных видов мяса

Особенности разных видов мяса

Для консервации чаще всего используют свинину, говядину или птицу. Если вы хотите разнообразить свое меню — поэкспериментируйте с дичью. Например, сделайте домашние заготовки из лося, кабана или зайчатины. Чтобы получилась вкусная тушенка на зиму, учитывайте особенности выбранного вида мяса.
  • Говядина. Покупайте вырезку — из нее получится вкусное и сочное тушеное мясо. Рассчитывайте количество банок с учетом того, что говядина уварится на треть.
  • Свинина. Чтобы продукт получился мягким, свинину перед приготовлением поперчите, посолите и подержите 30 минут в холодильнике. Также можно замариновать ее в луке. Берите для заготовок мясо средней жирности.
  • Курица. Используйте грудку и бедра птицы — сочное мясо будет хорошо сочетаться с постным. Можно положить сало.
  • Гусятина высококалорийная и жирная, поэтому добавлять сало не нужно.
  • Крольчатина. Замаринуйте ее на несколько часов перед приготовлением, а во время тушения не подливайте воду. Если хотите сделать блюдо сочнее — используйте свиное сало.
  • Лось. Тщательно отбейте и замаринуйте со специями мясо перед заготовкой, иначе оно получится сухим.

Рецепты тушенки на зиму

Есть несколько способов приготовления тушенки: в духовке, на плите, в мультиварке или в автоклаве. Некоторым нравится классический рецепт этого блюда, когда используется только мясо, соль и несколько горошин черного перца. Другие экспериментируют со специями или добавляют овощи и крупы. Знакомьтесь с нашей подборкой и выбирайте вариант по душе.
1. Из говядины
Возьмите говяжью вырезку и приготовьте ее в мультиварке. Не добавляйте масло или воду — будет достаточно сока, который даст мясо. Чтобы не сомневаться в качестве говядины, покупайте ее на фермерском рынке.
Совет
Специи кладите на дно банки, так их будет проще убрать перед подачей блюда.
2. С базиликом и розмарином
Чтобы придать тушенке пикантный вкус, положите на дно посуды, в которую раскладываете свинину, смесь из сушеного базилика и розмарина. Готовый продукт храните в прохладном темном месте.
3. Из кролика
Приготовьте на зиму диетические консервы из кролика. Выбирайте свежее мясо бледно-розового цвета и с белым жиром. Соль возьмите крупную, для этого рецепта не подойдет йодированная. Тушить можно на плите или в мультиварке. Чтобы заготовка получилась ароматнее, добавьте черный перец и лавровый лист.
4. Из курицы
Тушенка из куриного филе в сочетании с овощами, гречневой кашей или чечевицей будет хорошим низкокалорийным блюдом. Если у вас нет автоклава, используйте кастрюлю. Для этого опустите банки с курицей и специями в воду и варите на медленном огне восемь — десять часов. Не забывайте доливать воду.
5. Из козлятины
Необычная заготовка из диетического козьего мяса, которое богато незаменимыми аминокислотами, белком и витаминами А, В1 и В2. Чтобы сделать блюдо сочнее, добавьте свиное сало. К этой тушенке подойдет кисло-сладкий соус из клюквы или брусники. Если вы готовите в духовке, то налейте на противень немного воды или посыпьте его крупной солью. В этом случае мясо не подгорит.
Совет
При приготовлении тушенки плотно закрывайте крышку банки.
6. Из свинины
Классический вариант, для которого вам понадобится минимум продуктов: свинина, сало, черный перец, соль и лавровый лист. Свиное сало нарежьте кубиками и положите его поверх свинины — готовое блюдо получится сочнее. Если любите мясо с кисло-сладким вкусом, добавьте несколько ягод сушеного барбариса.
Совет
Не кладите много лаврового листа — на полулитровую или литровую банку будет достаточно одной штуки. Если положить больше, то у мяса может появиться горчинка.
7. Из лося
В лосятине мало калорий и жира, поэтому она считается диетической. У нее необычный кисловато-сладкий вкус и легкий специфический запах, поэтому вымачивайте ее перед приготовлением. Для этого можно использовать воду, столовый уксус или вино.
8. Из бобра
Из бобрятины получается нежная тушенка с низким содержанием жира. Очистите мясо от костей и оставьте его на несколько часов в маринаде из киви, кислых яблок, уксуса и лимона, чтобы оно стало мягче. После этого пропустите бобрятину через мясорубку. Чтобы готовое блюдо было сочным, добавьте в получившийся фарш сало. Такое мясо хорошо подавать к кашам или к картофелю.
9. С агар-агаром
Если хотите, чтобы сок, который выделяется при тушении мяса, превратился в желе, добавьте агар-агар. В этом продукте содержится много коллагена, поэтому его используют как натуральный загуститель. Заменить агар-агар можно небольшим кусочком свиной кожи, размером с пятирублевую монету.
10. В автоклаве
Автоклав значительно сократит время приготовления тушенки на зиму. При его использовании банки не надо стерилизовать — достаточно тщательно промыть их с содой. Вынимайте заготовки только после того, как они полностью остынут.
Совет
Чтобы мясо проварилось равномерно, берите одинаковые по размеру и форме банки.

Что можно сделать?

Приготовить ароматные щи или сытную кукурузную кашу с домашней тушенкой, сделанной по нашим пошаговым рецептам.

Читайте еще о заготовках на зиму:

Аватар пользователя

Автор: Анастасия Жилкина,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении