Названы лучшие продукты для женского здоровья

С противовоспалительным действием
Новое обзорное исследование, опубликованное в журнале Nutrients, посвящено проблемам женского здоровья и предупреждению заболеваний репродуктивной системы у женщин с помощью сбалансированного питания.
Названы лучшие продукты для женского здоровья / С противовоспалительным действием
В обзоре ученые рассмотрели результаты более чем 200 исследований о причинах, профилактике и лечении одного из самых распространенных среди женщин репродуктивного возраста заболеваний — миомы матки. По итогам исследования специалисты опубликовали рекомендации о включении в рацион продуктов, снижающих уровень воспаления.

Овощи

Растительные источники белка из бобовых поддерживают гормональный баланс, а листовые зеленые овощи не только богаты витаминами и минералами, но и содержат антиоксиданты, которые противостоят основной причине возникновения миомы — воспалению. Обязательны к употреблению  брокколи и цветная капуста: индолы в овощах семейства крестоцветных помогают сбалансировать уровень эстрогена в организме. 

Фрукты

Фрукты снабжают организм антиоксидантами и снижают воспаление. Цитрусовые известны высоким содержанием витамина С, важным для укрепления иммунитета. Яблоки богаты пищевыми волокнами, которые помогают поддерживать здоровое пищеварение. Ананас рекомендуют включать в рацион из-за бромелайна — фермента с противовоспалительными свойствами. Киви содержит актинидин, который расщепляет фибрин — белок, способствующий росту опухолей. 

Ягоды

Ягоды богаты антиоксидантами и полифенольными соединениями, которые уменьшают воспаление. Например, при регулярном употреблении клубники снижается окислительный стресс, что важно для здоровья миометрия. Кроме того, продукт снижает экспрессию клеток, активирующих опухолевый процесс и обладает антифиброзными свойствами.

Рыба и другие продукты с жирными кислотами

Врачи рекомендуют регулярно есть блюда из рыбы, так как включение в рацион омега-3 жирных кислот может помочь смягчить воспаление в организме. Это также хороший источник белка, витамина D, витаминов группы B и минералов, которые необходимы для поддержания здоровья и хорошего самочувствия. Дополнительными источниками жирных кислот могут стать льняное семя, семена чиа, грецкие орехи и семечки.

Мясо птицы

Курица, утка, индейка, гуси, цесарки и перепела содержат высококачественный белок, незаменимые аминокислоты и различные питательные вещества. Кроме того, в мясе птицы низкое в сравнении с другими видами мяса содержание жира. Врачи отметили, что полезные свойства в максимальном количестве сохраняются при приготовлении продукта по технологии су-вид. Жарка на рафинированном масле менее предпочтительна. 

Зеленый чай без кофеина

Зеленый чай содержит катехины, противовоспалительные, антиоксидантные вещества, которые к настоящему времени достаточно хорошо изучены. Исследования показывают смягчение симптомов у некоторых участниц различных экспериментов, в которых был задействован напиток.
Ученые добавляют, что как и в случае с любой другой проблемой со здоровьем,  профилактические меры включают в себя физическую активность, отказ от табака и алкоголя, качественный сон, поддержание здорового веса, разнообразие кишечной микрофлоры и навыки управления стрессом. Наряду с питанием эти факторы имеют большое значение для предотвращения миомы матки.

Читайте подборку материалов о здоровом рационе:

Аватар пользователя

Автор: Наталья Романова,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении