Как заготовить помидоры с базиликом на зиму

7 проверенных рецептов
Вяленые и консервированные помидоры — универсальное зимнее блюдо. Их подают как гарнир и закуску к крепким напиткам, добавляют в супы, салаты, пиццу, выпечку, соусы и пасту. Они хорошо сочетаются с мясом, рыбой, грибами, сыром и даже фруктами, например с виноградом. А базилик придает томатам терпко-пряный вкус и душистый аромат. Редакция Food.ru делится проверенными рецептами помидоров с базиликом на зиму.
Как заготовить помидоры с базиликом на зиму / 7 проверенных рецептов

1. Маринованные с виноградом

Солоноватые томаты в этом рецепте сочетаются с терпко-пряным базиликом и кисло-сладким виноградом. Пропитанные ароматными специями виноградины получаются упругими, плотными, хрустящими. Их можно добавлять в другие блюда, например в канапе или в салат с квашеной капустой.
Совет
Банки заполняйте консервацией до горлышка. Если положите меньше, продукты могут потемнеть из-за слишком большой прослойки воздуха между ними и крышкой. Если заполните до краев, крышку может сорвать из-за расширения содержимого при нагревании.

2. Вяленые с растительным маслом

Томаты разрежьте пополам, уберите мякоть и семена. Чтобы вкус полностью раскрылся, овощам нужно настояться в прохладном месте четыре-пять дней. Получится ароматное, в меру сочное блюдо с легкой кислинкой и пряным, немного терпким послевкусием.
Подавайте в виде итальянских брускетт: обжарьте ломтик хлеба на оливковом масле с одной стороны и выложите на нее помидоры. Можно добавить базилик, маслины и мягкий сыр. Мякоть не выбрасывайте — ее можно заморозить и использовать в других блюдах, например в аджике.
Важно
Чтобы завялить плоды в духовке, нужен режим конвекции. Если его нет, томите их с приоткрытой дверцей.

3. Соленье из зеленых помидоров

Специи и базилик дадут плотным хрустящим зеленым помидорам остроту и легкую кислинку. Засолку можно подавать как самостоятельное блюдо, украсив зеленью и зубчиками чеснока, или нарезать с луком и добавлять в салаты.
Совет
Чтобы крупные красные и твердые зеленые томаты при консервации не лопались, смочите в кипятке зубочистку и сделайте вокруг плодоножки три-четыре прокола глубиной до середины. Нагрузка на кожицу снизится, а плоды быстрее промаринуются и лучше просолятся — это важно, если вы хотите есть их уже через несколько дней.

4. Пикантные вяленые с чесноком

Вяленые томаты хорошо сочетаются с блюдами средиземноморской кухни: салатами, пастой, омлетом, лазаньей и другими. Благодаря базилику, розмарину и черному перцу получится острая и пряная закуска к крепким напиткам. А пропитанное ароматом трав и томатным соком масло — интересная заправка для салатов и горячих блюд. Она заменит набор специй, придаст пикантный вкус.
Интересный факт
Итальянцы сушат помидоры на зиму на керамических крышах под солнцем до десяти дней. При такой сушке черри теряют 88% веса, томаты покрупнее — до 93%. Поэтому для приготовления килограмма классических вяленых овощей по-итальянски нужно до 14 килограммов свежих.

5. Фаршированные с острым и сладким перцем

Хорошо подходят к крепким напиткам, борщу, картошке, мясу и рыбе. Острая основа: измельченные в блендере базилик, чеснок, сладкий и острый перец. Обязательно вырежьте из них семена, иначе они испортят блюдо своим горьким привкусом и твердой текстурой. Томаты фаршируйте чайной ложкой через надрезы.
Важно
Не забывайте стерилизовать банки и крышки за полтора-два часа до консервации. Это можно сделать в духовке. После консервации поставьте емкости вверх дном, накройте одеялом — и пусть полностью остынут.

6. Маринованные с душистым перцем

По рецепту ингредиенты должны настояться в кипятке, он пропитается специями и дополнительно стерилизует их. Затем слейте воду в кастрюлю, всыпьте соль с сахаром, дайте закипеть, после чего добавьте уксус. Получится простое и понятное блюдо с классическим сочетанием продуктов, приятным ароматом, сбалансированным лаконичным вкусом с акцентом на помидорах.

7. Маринованные с чили

Перец чили добавит блюду приятное жгучее послевкусие. Если хотите слабоострую консервацию, вырежьте из стручков семена и белые прожилки. Для более жгучего вкуса добавьте в каждую банку по два — четыре колечка перца, а семена не убирайте. Подавайте томаты вместе с маринадом — получится острая закуска к крепким напиткам, шашлыку, копченому мясу, холодцу, жареной картошке.
Интересный факт
В Испании ежегодно проходит праздник Томатина, посвященный помидорам.

Что можно сделать?

Дольки и мякоть овощей не выбрасывать, а сделать из них что-то вкусное и нескучное — в этом помогут 10 идей Food.ru, что приготовить из остатков помидоров.

О том, какие необычные заготовки можно сделать из спелых и зеленых помидоров, расскажем в подборках:

Аватар пользователя

Автор: Сергей Агутин,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении