Чем заменить разрыхлитель теста

Простые способы решить проблему
Подготовка теста в разгаре, вы уже предвкушаете чаепитие с ароматными пирогами, и вдруг выясняется, что разрыхлитель закончился. Неприятно, но не трагично. Наверняка в кухонном шкафу найдется продукт для замены. Выяснили, чем легко заменить разрыхлитель.
Чем заменить разрыхлитель теста / Простые способы решить проблему

Что такое пекарский порошок и зачем нужен

Разрыхлитель теста или пекарский порошок — многокомпонентный состав, который обычно состоит из гидрокарбоната натрия (пищевой соды), пшеничной муки либо лимонной кислоты и кукурузного крахмала. Соединяясь с тестом, они вступают в химическую реакцию, в результате образуется углекислый газ. Благодаря этому мучные изделия:
  • хорошо пропекаются;
  • аппетитно выглядят и пахнут;
  • получаются более вкусными и мягкими;
  • лучше усваиваются организмом.
Для пирога весом до килограмма достаточно чайной ложки разрыхлителя, но лучше ориентироваться не на примерное количество, а на рецепт.
Интересный факт
Пекарский порошок придумали не повара, а химики: по одной версии, это были ученый Юстус фон Либих и студент Эбен Нортон Хорсфорд, по другой — Альфред Берд. А вот запатентовал рецепт аптекарь, ботаник и кулинар Август Эткер.

Чем заменить разрыхлитель

1. Самодельный порошок
Ингредиенты простые и доступные, значит, порошок для выпечки несложно сделать самостоятельно. Пропорции: сода — 5 частей, лимонная кислота — 3, мука (крахмал) — 12. Части удобно отмерять чайной ложкой.
Совет
При смешивании не используйте металлическую посуду. Лучше взять стеклянную емкость и деревянную шпажку. Следите, чтобы посуда была сухой. Иначе химическая реакция запустится раньше времени.
Самодельный разрыхлитель поможет в приготовлении бисквитного, заварного, песочного и сдобного теста.
2. Пищевая сода
Сода при нагревании выше 60℃ выделяет углекислый газ, а значит, способна заменить разрыхлитель в домашней выпечке.
Правда, есть особое условие — нужен кислый продукт в составе теста: сметана, фруктовое или ягодное пюре, варенье или сок, йогурт, кефир. Кислота из таких ингредиентов гасит гидрокарбонат натрия при смешивании.
Нужное количество определить просто: чайная ложка разрыхлителя приравнивается к такому же объему соды.
3. Смесь пищевой соды и кислых компонентов
Когда кислых продуктов в рецепте нет, гидрокарбонат натрия нужно погасить уксусом. Есть два способа введения этого разрыхляющего компонента в смесь:
  • добавить сухое вещество к муке, уксус — к жидким ингредиентам, далее смешивать все по рецептуре;
  • погасив соду, влить в тесто. Только учтите, что выполнить это надо, пока бурлят пузырьки углекислого газа, и сразу же отправить изделие в духовку.
Порция пекарского порошка заменяется смесью ½ порции соды и ¼ уксуса.
Вместо уксуса можно добавлять сок лимона или концентрированный раствор лимонной кислоты. Понадобится ложка пищевой соды и 2 ложки жидкости.
Интересный факт
Заменить кислые компоненты способна пахта — обезжиренные сливки, оставшиеся после взбивания масла. Пропорции те же, что и с соком. Но пахту в обычных магазинах найти почти невозможно.
Еще один вариант кислого компонента — винный камень. Это белый порошок, оседающий на внутренних стенках бочек, в которых выдерживается вино. Продается обычно в интернет-магазинах, бывает в супермаркетах. Готовить разрыхляющую смесь лучше перед применением в пропорции 1:2, то есть гидрокарбоната кальция брать вдвое меньше, чем винного камня.
4. Газированная вода
В газированной питьевой или минеральной воде уже есть углекислый газ. Ее можно использовать для теста любого вида, которое замешивается на воде. Возьмите столько газировки, сколько воды указано в рецепте, и всыпьте в нее соль и лимонную кислоту буквально по щепотке.
5. Коньяк, ром, водка
Спирт уменьшает клейкость муки и за счет этого придает выпечке воздушность. Коньяк и ром лучше добавлять в основу для песочных бездрожжевых изделий — такой алкоголь послужит разрыхлителем, сделает вкус ярче и дополнит аромат приятными оттенками. А водка способна улучшить консистенцию дрожжевой выпечки.
Алкоголь вливают в жидкие ингредиенты либо вмешивают в муку: столовая ложка спиртного на килограмм теста.
6. Яичные белки
Если собираетесь печь домашний бисквит, легко обойтись вообще без разрыхляющего порошка. Тогда куриные яйца вводите в тесто не целиком, а разделив на белки и желтки. Белки надо добавлять последними, взбив их до устойчивых пиков. Важно вводить эту массу в общую смесь частями, постоянно перемешивая тесто бережными движениями снизу вверх. Как только оно готово, сразу же ставьте в духовку, пока не схлопнулись воздушные пузырьки, иначе бисквит осядет.

Что можно сделать?

Использовать самоподнимающуюся муку. В ней мало белка, уже есть соль и разрыхлитель. Благодаря такой муке вы исключите из процесса замешивания теста пару этапов, дело пойдет быстрее.

Узнайте больше о выпечке на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Галина Песенко,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении