Как засолить огурцы

Отвечаем на все вопросы от выбора продуктов до хранения
Соленые огурцы — главная зимняя закуска для праздничного или повседневного стола. Есть много рецептов приготовления хрустящего лакомства, выбрать можно любой. Собрали несколько советов, которые применимы к любому рецепту. Следуйте им, и ваши заготовки станут еще вкуснее.
Как засолить огурцы / Отвечаем на все вопросы от выбора продуктов до хранения

Хорошие плоды для соления

Первое, с чего стоит начать процесс засолки огурцов, — выбор плодов. Кто-то предпочитает небольшие овощи или же такие сорта, как корнишоны: их удобно есть вприкуску с мясными блюдами. Для использования в салатах и супах подойдут овощи побольше.
Главное — огурец должен быть максимально свежим и крепким. Корнишоны не бывают полыми внутри, а вот большие сорта нужно выбирать внимательно, иначе зимой вы достанете мягкий и пустой внутри плод.
Перед тем как солить помытые огурцы, рекомендуется замочить их в воде на несколько часов — это позволит плодам напитаться водой и быть более хрустящими.
Интересный факт
Человечество употребляет огурцы в пищу уже примерно четыре с половиной тысячи лет, их ели еще в Месопотамии. Впервые плоды стали выращивать в Индии в третьем тысячелетии до нашей эры. Тогда же люди начали их солить, позже римляне добавили уксус, что указывает на первое маринование.

Посуда для засолки огурцов

В промышленном производстве огурцы засаливают в огромных бочках, в них же плоды выдерживаются до получения необходимого вкуса. В старину в деревнях также солили зеленый пупырчатый овощ в деревянных бочках — семьи были большие, еды требовалось много.
Сейчас хозяйки подходят к выбору посуды, исходя из своих возможностей. Как правило, используются стеклянные литровые и трехлитровые банки с металлическими или полиэтиленовыми крышками, в народе называемые капроновыми. Здесь потребуются опыт и сноровка. Некоторые не могут совладать с агрегатом, который закрепляет металлическую крышку на банке, другие не используют полиэтиленовые крышки вовсе.

Подготовка банок и крышек

Один из важных этапов — стерилизация банок и крышек. Мыть стеклянные банки лучше всего горчичным порошком или кальцинированной содой: они безопасны и достаточно легко смываются с посуды.
Для стерилизации понадобятся кастрюля с водой и специальная подставка с отверстием для горлышка банки, она продается в любом хозяйственном магазине.
Воду в кастрюле нужно довести до кипения, сверху расположить подставку и в ее отверстие установить банку. Испаряющаяся вода будет заполнять емкость и обрабатывать ее от микробов. Стерилизовать каждую банку необходимо минимум три минуты. Крышки, которыми будут закрываться банки, тоже надо поместить в кипяток на несколько минут.

Самая подходящая соль

Соль бывает разная, но далеко не каждая подходит для хорошей засолки. Йодированная, например, не просаливает овощи равномерно, а йод, которым она пропитана, добавляет соленым огурцам специфический привкус. Мелкая соль, похожая размером зерна на сахар, тоже не подходит, чтобы солить овощи.
Большинство хозяек выбирают крупную каменную или морскую соль. Она не так симпатично выглядит, зато вкус огурцов зимой вас приятно удивит.

Травы и специи в рецепте

В классических рецептах засолки и консервирования огурцов основными ингредиентами выступают соль и вода. Однако у каждой хозяйки есть своя «секретная добавка», она обогащает вкус соленых огурчиков, делает его незабываемым.
Предлагаем подборку самых популярных трав и пряностей с описанием вкуса и аромата, который они придают овощам, когда вы достанете их зимним вечером из банки:
  • Укроп — одна из самых популярных пряностей при солении и консервировании. Именно он придает пряный и ароматный вкус соленому огурцу.
  • Чеснокявляется естественным усилителем вкуса, возбуждающим аппетит. Следует помнить, что он может сделать огурцы более мягкими, поэтому сильно увлекаться не стоит.
  • Хрен присутствует в большинстве рецептов соленых овощей, он обогащает аромат, делает огурчики более хрустящими.
  • Лавровый лист — самая популярная приправа в постсоветском пространстве, придающая плодам характерную терпкость и аромат.
  • Листья вишни и смородины добавляют легкую сладость и кислинку вкусу и запаху готовых солений.
  • Гвоздика из-за ярко выраженного резкого запаха в основном используется при мариновании. Если одно или пару соцветий добавить в банку к соленым огурцам, это раскроет вкус овощей и придаст им интересный аромат.
  • Кориандр оказывается в банке у любителей пряного, сладковатого вкуса солений.
  • Семена горчицы добавляют резкости в аромат, а также капельку остроты.
  • Петрушка используется как в свежем, так и в сушеном виде, придает крепость аромату готового блюда.

Секрет хранения

После того как выбрали рецепт, подготовили огурцы, тару, выбрали крышки, разложили овощи и плотно закрыли банки, необходимо удостовериться, что крышка максимально плотно прилегает к горлышку и не пропускает воздух, иначе огурцы начнут «бродить». Через какое-то время крышка отлетит от банки с характерным хлопком, а дом наполнится ароматом прокисших огурцов.
Убедиться в плотности прилегания просто: нужно перевернуть банку с огурцами на несколько минут и проверить, не вытекает ли откуда-то рассол, нет ли пузырьков воздуха, поступающих в банку. После этого опытные хозяйки, ежегодно заготавливающие соленые огурцы на зиму, рекомендуют завернуть банки в одеяло и дать им постоять так хотя бы сутки. Это позволит огурцам максимально быстро и равномерно пропитаться рассолом.

Засолка огурцов холодным способом

Чтобы сделать вкусную закуску на зиму, не всегда нужно долго готовиться, кипятить рассол и банки. Есть простой рецепт — холодный способ засолки огурцов на зиму.

Что можно сделать?

Приготовить малосольные огурцы по простому рецепту. Минимум манипуляций и приправ, и уже через 30 минут на столе будут хрустящие ароматные плоды.

Узнайте, как солить и мариновать другие продукты:

Аватар пользователя

Автор: Анна Ташлыкова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении