Полная классификация соусов от Food.ru

По температуре, консистенции и составу
Оценить
Комментарии
Несмотря на то, что соус обычно используется в небольших количествах и не считается основным ингредиентом, именно он во многом определяет общие впечатления от еды и даже названия блюд. Благодаря болоньезе, например, обычные макароны превратились в изысканную пасту, а классический «Цезарь» сделал простой салат с курицей хорошо узнаваемым. Какие виды соусов бывают и к чему они подходят, расскажет Food.ru.
Полная классификация соусов от Food.ru / По температуре, консистенции и составу

Классификация соусов по температуре

  • Холодные
Подаются при температуре 10-15 градусов, хорошо дополняют закуски, салаты, вторые блюда. По способу приготовления можно разделить на свежие и обработанные. К первой категории относятся все виды, которые просто смешиваются или измельчаются: майонез, песто, дзадзики. Ко второй — те, что варятся или тушатся, после чего охлаждаются: например, кисло-сладкий, сацебели.
  • Горячие
Из названия понятно, что их главное отличие — температура подачи, которая в среднем составляет около 80 градусов. Чаще всего бывают со сливочной, сырной, яичной или томатной основой, используются в паре со вторыми блюдами: пастой, мясом, овощами. В этот список можно также включить различные подливки.

Виды соусов по консистенции

  • Жидкие
Название говорит само за себя: к этой группе можно отнести все, что имеет консистенцию кефира или даже воды — например, соевый соус. Такими хорошо поливать макароны или крупы, использовать для тушения овощей.
  • Густые
Встречаются редко, но будут полезны, например для фарширования котлет или сырников, ведь могут быть, в том числе, сладкими. Некоторые виды песто, аджики тоже относятся к густым: их используют в готовке, немного разводя маслом или водой.
  • Средние
Наиболее частый вариант, по консистенции как сметана или классический майонез. Бывают белыми и красными, подаются в качестве дипов к закускам, используются для заправки салатов и даже маринования птицы, рыбы, овощей перед запеканием.

Вкусовые различия

Список соусов в этой категории довольно обширен и включает в себя сладкие, соленые, острые разновидности и даже обладающие пятым вкусом умами.
Подавляющее большинство — соленые. Они могут быть сметанными, сливочными, томатными, масляными и другими.
Сладкие готовятся в основном из ягод или фруктов и, несмотря на название, используются не только для десертов, но и для мяса, птицы, рыбы. Например, к стейку часто подают клюквенный или брусничный, а к птице или рыбе хорошо подходит манговый чатни.
Острые, например на основе перцев чили, хрена или горчицы, присутствуют во множестве кухонь — от азиатской, до кавказской. Придают пикантности первым и вторым блюдам, закускам, салатам и даже десертам.
Умами присутствует в кетчупе, соевом или рыбном соусе, а также песто, если он был приготовлен с добавлением пармезана.

Классификация по составу

Вариации по составляющим ингредиентам:
  • Томатный. Готовится из свежих помидоров или томатной пасты.
  • Сметанный. Основной компонент смешивается со свежей зеленью, чесноком, специями, лимоном.
  • Молочный или сливочный. Зачастую доводится до кипения и загущается при помощи муки, крахмала, яиц.
  • Сырный. Натертый сыр смешивают с любыми жирными продуктами и нагревают, чтобы он расплавился.
  • Масляный. На основе оливкового, подсолнечного или любого другого масла. Его смешивают с ароматическими ингредиентами, либо взбивают: например, как майонез или айоли.
  • Соевый. Сюда относится большинство азиатских видов.
  • Ягодный или фруктовый. Обычно имеет сладкий или кисло-сладкий вкус.
  • Грибной. Чаще всего ароматные грибы сочетают со сливками или сметаной.
  • Горчичный. Универсальный: подходит для мяса, рыбы, бутербродов и даже пасты.
  • Медовый. Свежий мед часто добавляют в соевую, горчичную, томатную основу в качестве ароматизатора и подсластителя.
Основные составляющие зачастую отображаются в названии, но кроме них в составе могут присутствовать овощи, сливочное масло, зелень, мясо, рыба, бульон и другие продукты.

Варианты использования

Безусловно, самый важный параметр для классификации — назначение. Условно все разновидности можно разделить на шесть основных групп:
1. Для мяса
Обычно имеют выраженный вкус томатов, чеснока, соевых бобов, приправ. Например, чесночный, брусничный, винный, чимичурри.
2. Для птицы
Так как курица и индейка нежнее говядины и свинины, дополнения к ним тоже более утонченные. Перечень названий: горчичный, чатни, дзадзики, карри.
3. Для рыбы и морепродуктов
Самый популярный — тартар, также подойдет соевый, кисло-сладкий, сальса, карри: все зависит от того, какого результата вы хотите добиться.
4. Для овощей
Оттенять лучше сливочным, а дополнять вкусным томатным или масляным с пряностями.
5. Для пасты
Названий множество: от классического томатно-мясного «Болоньезе», до более пикантного «Путаннеска».
6. Для салатов
Чаще всего заправки делают на основе масла, сметаны или йогурта. Самые популярные — «Цезарь», майонез, ранч.
Однако, большинство видов — универсальные. Например, дзадзики одинаково хорошо сочетается с овощами и жареной рыбой, а бешамель подойдет и к спагетти, и к картофелю.

Что можно сделать?

Разбавить привычное меню необычными соусами: например, голландский из сливочного масла и яиц подойдет для яиц пашот, а французский айоли хорошо дополнит мясные и рыбные блюда.

Узнайте больше про соусы на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении