7 специй итальянской кухни

От базилика до шалфея
Оценить
Комментарии
Итальянская кухня построена на простых сочетаниях и строгом отборе ингредиентов. Если в рецепте указана специя или приправа, использовать нужно именно ее, замена разрушит вкусовую гармонию. Выбрали семь специй итальянской кухни. И объяснили, как с их помощью приготовить пасту, пиццу или вителло тоннато.
7 специй итальянской кухни / От базилика до шалфея

1. Базилик

Главная итальянская приправа. У базилика узнаваемый сладковатый вкус и аромат с перечными и цитрусовыми нотками. С ним готовят салат капрезе с помидорами и моцареллой, баклажаны, пиццу, лимонад с клубникой и, конечно, песто.
В состав соуса входят пять ингредиентов:
  • базилик,
  • оливковое масло,
  • сыр,
  • орешки пинии,
  • чеснок.
Добавляйте песто в пасту, салаты, делайте с ним бутерброды и сэндвичи.
Интересный факт
В 1988 году в Москве появилась первая пиццерия — Astro Pizza. Это был фургон, который передвигался по городу, к нему часто выстраивались длинные очереди.

2. Орегано (душица)

Эта пряная трава с насыщенным ароматом часто используется в мясных блюдах: паштетах, колбасах, отбивных. Свежий и сушеный орегано добавляют к индейке, курице, пицце, в салаты и томатные соусы, например, неаполитанский.
Интересный факт
Знаменитые духи «Любимый букет императрицы» пахли фиалкой, жасмином, цитрусами, смолами, амброй, а также пряностями — орегано и гвоздикой.

3. Перец

Кажется, это обычная, знакомая всем пряность. Но в использовании элементарных ингредиентов и заключается итальянский подход. Возьмите, например, пасту «Сыр и перец» (Cacio e pepe). Состав ингредиентов классической версии максимально прост: паста, сыр и перец. Правда, в идеале саму лапшу нужно приготовить самостоятельно, ароматный свежемолотый перец прогреть на сковороде, а сыр должен быть именно пекорино.

4. Розмарин

Аромат розмарина напоминает о морском береге: в нем чувствуются эвкалипт, лимон, соленая вода и хвоя. Веточки растения используют в мясных блюдах, например, вителло тоннато, маринадах для рыбы и при приготовлении на гриле.
Для выпечки, например, фокаччи, берут целые свежие или сушеные листья, а для салатов их измельчают или растирают в порошок.
Интересный факт
В состав смеси «Итальянские травы» входят розмарин, орегано, майоран, шалфей, тимьян, базилик, сушеный чеснок. Считается, что эта приправа чаще используется в американо-итальянской кухне, чем на Апеннинском полуострове.

5. Лавровый лист

Знакомую с детства приправу любят и в Италии. Свежие и сушеные листья чаще всего используют в супах, например, минестроне, и тушеных блюдах — в курице с фасолью.
Приправа придает объем и глубину вкусу, сочетается с корнеплодами, бобовыми, мясом и птицей.
Совет
Приготовьте ароматную лавровую соль для рыбы, морепродуктов и мяса. Возьмите около десятка свежих листьев лавра, перетрите в ступке, добавьте столовую ложку крупной соли и еще раз измельчите.

6. Тимьян

У тимьяна пряный сладковатый аромат с древесными нотками, в нем есть терпкость гвоздики и свежесть мяты. Специя сочетается с овощами, особенно с тыквой, ее добавляют в рагу и бульоны, в рис.
У тимьяна сильный аромат, поэтому используйте его аккуратно.
Интересный факт
Средиземноморская диета, основанная на продуктах и кулинарных техниках Италии, Испании, Франции, Греции, оказывает положительное влияние на здоровье, в особенности на сердечно-сосудистую систему.

7. Шалфей

Серо-зеленые листики шалфея применяют в различных европейских кухнях. В Италии эту траву чаще используют на севере, в районе Ломбардии. Одно из самых знаменитых блюд с ним — сальтимбокка, название переводится как «прыгни в рот». Состав простой: телячья вырезка, шалфей и прошутто. Также шалфей часто добавляют в ризотто и равиоли.
Интересный факт
Первые упоминания шалфея встречаются в древнеегипетских папирусах. Но описывался он не как специя, а как лекарство, в том числе средство от зубной боли. Латинское название травы — Salvia — имеет один корень с salve, римским приветствием и пожеланием здоровья.

Что можно сделать?

Вырастить итальянские специи дома на подоконнике.
А вы какие специи используете в приготовлении блюд? Расскажите в комментариях.

Узнайте больше о приправах и специях:

Аватар пользователя

Автор: Саша Шинкевич,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении